Ершов Ефим Федорович
Ершов Ефим Федорович

19.01.1904 - 25.11.1965

Полный кавалер ордена Славы

Родился 19 января 1904 г. в с. Янгужинский Майдан (ныне – Ковылкинский район Республики Мордовия). Окончил четыре класса. В 1924 г. поступил работать на торфопредприятие им. Классона, обеспечивавшее ГРЭС-3. Работал на торфопредприятии в п. Красный Угол Павлово-Посадского района Московской области. Жил в с. Мележи Киржачского района Владимирской области. Из рядовых рабочих перешел на должность сначала бригадира по добыче торфа, потом начальника поля, начальника участка.

В сентябре 1941 г. был призван в Красную армию. Воевал на Западном, Центральном, 2-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах. К лету 1943 г. – в составе моторизированного батальона автоматчиков 11-й гвардейской отдельной танковой бригады. В августе 1943 г. на одном из участков Центрального фронта, который оборонял мотострелковый батальон, разгорелся жаркий бой. Только в боях с 1 по 8 августа 1943 г. минометный расчет, в котором Ершов был заряжающим, уничтожил 93 вражеских солдата, одну пушку, три миномета противника, один ручной пулемет и одну автомашину. Солдаты расчета захватили в плен двух противников. В этой схватке парторг Ершов из личного оружия уничтожил шесть противников.

26 января – 20 февраля 1944 г. в боях на территории Винницкой области Украины у сел Очеретня, Татьящевка и Почапинцы командовал отделением автоматчиков. Со своими бойцами уничтожили более 100 солдат и офицеров противника, один пулемет и одну автомашину. Из личного оружия в этих боях уничтожил 25 противников. 5–12 марта 1944 г., во время боев по ликвидации Корсунь-Шевченковской группировки противника, у сел Ульяновка и Джулинка с минометным расчетом истребил много солдат и офицеров противника, поразил шесть автомашин с грузом, пушку и крупнокалиберный пулемет. Отражая контратаки противника, из личного оружия уничтожил 50 противников. Приказом от 25 апреля 1944 г. награжден орденом Славы II степени. Приказом от 26 июня 1944 г. награжден орденом Славы III степени.

В завершающих боях Великой Отечественной войны в Германии был командиром бронетранспортера отдельной разведывательной роты 11-й гвардейской отдельной тяжелой танковой бригады. За период боевых действий с 14 апреля 1945 г. сделал 32 выхода в разведку, и из каждого поиска он доставлял ценные сведения о противнике. 19 апреля в районе Штраусберг, рискуя жизнью, под сильным огнем противника пробрался в расположение вражеских войск и точно установил местонахождение засады вражеских танков. В результате танки его бригады успешно совершили обходный маневр. 28 апреля в районе Берлина пробрался в тыл противника и вместе с группой разведчиков вступил в неравный поединок с гитлеровцами, вооруженными фаустпатронами. В схватке группа Ершова истребила девять противников, а двух взяла в плен. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 г. за образцовое выполнение заданий командования в боях с фашистскими захватчиками гвардии старший сержант Ершов награжден орденом Славы I степени.

В сентябре 1945 г. был демобилизован. Вернулся в с. Мележи. Работал начальником участка на том же торфопредприятии. За высокие показатели, достигнутые в социалистическом соревновании, за доблестный труд был удостоен ордена Ленина. С 1963 г. жил в с. Филипповское Киржачского района Владимирской области. Скончался 25 ноября 1965 г.

Награды: 

орден Ленина, два ордена Красной Звезды (31.08.1943; 16.05.1945).

Источники
Горбунов Б., Нагорный А. Солдатская слава. Ярославль, 1970
Кавалеры ордена Славы трёх степеней: крат. биогр. слов. – Москва, 2000
Московские энергетики в годы Великой Отечественной войны : Воспоминания работников Мосэнерго – участников войны и тружеников тыла : К 75-летию Победы / Автор-составитель Г.Л. Андреев при участии Ю.Н. Вавилова ; Под общей ред. А.Я. Копсова. – М., 2020. – 400 с. : ил