Новое на сайте

Экспонат
Экспонат 17.02.2022 07:00:00
Рассказываем об экспонатах нашего музея - брикеты торфа с электростанции Электропередача (ГРЭС-3 им. Р.Э. Класссона), переданные в дар от сотрудников. Торф — горючее полезное ископаемое. Образовано скоплением остатков мхов, подвергшихся неполному разложению в условиях болот. Содержит 50—60 % углерода. Теплота сгорания (максимальная) — 24 МДж/кг. Используется комплексно как топливо, удобрение, теплоизоляционный материал и в других целях.


Вакансии Мосэнерго
Вакансии Мосэнерго 16.02.2022 23:32:00
Дайджест актуальных вакансий в компании Мосэнерго. Присылайте ваши резюме на почту rabota@mosenergo.ru с темой вакансии.


Урок энергетики
Урок энергетики 16.02.2022 23:27:00
Замечательная идея - "Просто о сложном" реализуется в ГОАУ Школе ШИК-16 - родители рассказывают о своей профессии. Активными участниками в этом году стали ученики 2 а класса. Наш Музей предоставил материалы, заготовки. Мастер-класс проводили родители и педагог. Где рождаются облака? Как работает ТЭЦ? На эти и другие вопросы ребята получили полноценные ответы) Мы готовы предоставить материалы - обращайтесь).


День архива Минэнерго
День архива Минэнерго 16.02.2022 20:41:00
Сегодня — День архива Минэнерго. Ведомство появилось в 1939 году одновременно с Народным Комиссариатом электростанций и электропромышленности СССР. Датой основания архива принято считать 16 февраля 1939 года, когда к своим обязанностям приступили заведующий архивохранилищем Центрального архива Е.Л. Семенова и старший архивариус Технического архива Ю.О. Кулеш. Сегодня архив — структурное подразделение Минэнерго. За 80 лет работы ведомством собрано около 10 миллионов документов.Работа архивариуса мало заметна, но имеет колоссальную важность — именно эти люди во многом обеспечивают эффективную работу министерства и сохраняют для потомков историю всей отрасли.


Амперметр
Амперметр 15.02.2022 22:37:00
Амперметр используется для измерения величины «сила тока». Графически, на принципиальных схемах, устройство имеет обозначение в виде буквы «А». Это измерительное устройство определяет силу электрического тока в амперах, миллиамперах или микроамперах. Подключается амперметр последовательно в разрыв цепи.Проверьте свои знания об амперметрах в нашем очерке на сайте. 


Павел Шиллинг - изобретатель первых в мире электромагнитных телеграфных аппаратов
Павел Шиллинг - изобретатель первых в мире электромагнитных телеграфных аппаратов 15.02.2022 22:15:00
Павел Шиллинг – российский учёный, член-корреспондент Санкт-Петербургской академии наук. Изобретатель первых в мире электромагнитных телеграфных аппаратов и кабелей связи. Автор первого в истории человечества подрыва мины по электрическому проводу. Создатель первого в мире телеграфного кода и самого лучшего в XIX веке секретного шифра.


Как советский документальный фильм получил высшую кинонаграду?
Как советский документальный фильм получил высшую кинонаграду? 14.02.2022 22:46:00
Интересный факт. Как советский документальный фильм получил высшую кинонаграду? «Разгром немецких войск под Москвой» — именно так называется этот легендарный фильм, снятый режиссерами Ильей Петровичем Копалиным и Леонидом Васильевичем Варламовым. В США ленту перемонтировали и переозвучили для американских зрителей в соответствии с их киностандартами. Например, было сказано, что праздник 7 ноября — это как День независимости, что узбекская пляска напоминает танец «джайв». Все это подводит к мысли о том, что страны очень похожи: обе многонациональные, с революционной историей. В итоге фильм имел оглушительный успех. Американцев сильнее всего поразили зверства нацистов на оккупированной территории. Сожженные заживо пленные в Веневе, виселица с телами восьми комсомольцев в Волоколамске, растерзанные женщины – все это оставило неизгладимое впечатление на зрителей. В 1943 году, фильм «Москва наносит ответный удар» получил «Оскар» в номинации «Лучший документальный фильм». Ленту снимали в условиях тяжелейших боев на подступах к столице. В кадр попали московские ополченцы, труженики тыла и наступающие части Красной Армии. Несмотря на то что часть сцен были постановочными (например, атаку при поддержке пятибашенного танка Т-35 снимали под Казанью), в киноленту вошло множество кадров прямо с линии фронта. Фильм укрепил веру советского народа в Победу. Сюжеты из освобожденных городов и деревень заряжали ненавистью к захватчикам, а демонстрация технического и человеческого потенциала Красной Армии показывала мощь советского государства. Информация с группы ВКонтакте Музея Победы


Соображения о будущем развитии Москвы
Соображения о будущем развитии Москвы 13.02.2022 15:00:00
«Московский район с громадным кадром высококвалифицированного персонала и наличием технического и промышленного опыта представляет исключительно благоприятные условия для мелкой и средней промышленности, и несомненно, что она всячески будет стремиться развиваться именно в самой Москве и ее пригородах». Это цитата Р.Э. Классона из статьи "Соображения о будущем развития Москвы". Фотография Роберта Эдуардовича Классона на озере Госьбужье Буньковской волости Богородского уезда из архива Музея


154 года назад
154 года назад 12.02.2022 14:00:00
12 февраля 1868 в Киеве родился Роберт Эдуардович Классон - великий ученый, сыгравшего большую роль в становлении российской электроэнергетики. Предлагаем в честь памятной даты посмотреть документальный фильм о личности Роберте Классоне.


Р.Э. Классон
Р.Э. Классон 12.02.2022 10:00:00
Сегодня исполняется 154 года со дня рождения Роберта Эдуардовича Классона (1868 – 1926).  Давайте вспомним основные вехи жизни именитого энергетика, сделавшего большой вклад в электрификацию нашей страны: Учился в Киевской гимназии, окончил Санкт-Петербургский технологический институт. В студенческие годы был одним из участников петербургского марксистского кружка. После революции охладел к идеям марксизма. После окончания института стажировался в Германии, где принимал участие в монтаже и пуске первой линии электропередачи трехфазного тока от Лауфена до Франкфуртской электротехнической выставки. В Россию вернулся уже опытным электротехником. В 1906 ─ 1917 годах – директор-распорядитель Московского отделения «Общества 1886 года». По его инициативе и под его руководством была построена первая в мире районная электростанция, работающая на торфе – Электропередача. Все это делалось задолго до реализации плана ГОЭЛРО, в разработке которого Р.Э. Классон принимал непосредственное участие. В 1914 году предложил гидравлический способ добычи торфа. По его собственному признанию, к торфу он относился как к «сверхъестественному существу», которое ему хотелось понять и приручить. Умер Роберт Эдуардович Классон прямо на заседании Высшего совета народного хозяйства (ВСНХ) во время обсуждения топливного вопроса. Это случилось зимой 1926 года.


Новости музея 371 - 380 из 1249
Начало | Пред. | 36 37 38 39 40 | След. | Конец