Новое на сайте

Заводы во время войны
Заводы во время войны 23.06.2021 13:57:00
Как во время Великой Отечественной войны столичные заводы эвакуировали в регионы и какое наследие они оставили - в материале ТАСС



Вечная слава военному и трудовому подвигу мосэнерговцев!​
Вечная слава военному и трудовому подвигу мосэнерговцев!​ 22.06.2021 14:16:00
К 80-летию начала Великой Отечественной войны в бизнес-центре «Нефтяной дом» открылась выставка об опыте Мосэнерго в создании передвижных электростанций на железнодорожном ходу. В экспозиции представлены уникальные фотографии и чертежи из военных архивов Мосэнерго. В 1943–1944 годах на ТЭЦ-9, ТЭЦ-11 и ТЭЦ-12 Мосэнерго было смонтировано семь энергопоездов, которые были укомплектованы персоналом и направлены в освобожденные от врага районы страны для обеспечения оперативного электроснабжения. Ознакомиться с экспозицией можно в том числе в онлайн-формате – на сайте Музея истории Мосэнерго и энергетики Москвы.


Памятник на ТЭЦ-12
Памятник на ТЭЦ-12 22.06.2021 14:04:00
На ТЭЦ-12 открыт памятник «Ратному и трудовому подвигу мосэнерговцев». 22 июня для нашей страны — особый день. Накануне 80-й годовщины начала Великой Отечественной войны на ТЭЦ-12 был открыт памятник, посвященный ратному и трудовому подвигу мосэнерговцев. Руководители ПАО «Мосэнерго» возложили к памятнику цветы и почтили минутой молчания работников Московской энергосистемы, защищавших Родину на фронте и в тылу. Место установки памятника выбрано не случайно. Первые мощности ТЭЦ-12 были введены 17 июня 1941 года, за неделю до начала войны. Уже в октябре оборудование станции было демонтировано и эвакуировано в Челябинск и Куйбышев (ныне — Самара). В опустевших цехах ТЭЦ-12 ремонтировали танки, собирали «ежи». В 1943–1944 годах здесь были смонтированы четыре передвижные электростанции на железнодорожном ходу. Первый энергопоезд был направлен в освобожденный Сталинград. Сегодня ТЭЦ-12 играет большую роль в надежном энергоснабжении центральных и западных районов столицы. В 2015 году на станции введен в эксплуатацию современный парогазовый энергоблок ПГУ-220. Управляющий директор ПАО «Мосэнерго» Александр Бутко поздравил работников ТЭЦ-12 с 80-летием станции, пожелав им профессиональных успехов и новых интересных проектов. «На протяжении всей своей деятельности ТЭЦ-12 непрерывно развивалась — год за годом росла ее установленная мощность, модернизировалось оборудование, внедрялись новые технологии. Движущей силой в реализации амбициозных задач всегда были работники электростанции. Коллектив ТЭЦ-12 — это сочетание опыта и молодости, профессионализма и стремления совершенствоваться», — подчеркнул он.


Один из старейших работников Мосэнерго Павел Должанский удостоен высокой государственной награды
Один из старейших работников Мосэнерго Павел Должанский удостоен высокой государственной награды 22.06.2021 13:50:00
Указом Президента Российской Федерации № 269 от 11 мая 2021 года за большой вклад в развитие топливно-энергетического комплекса и многолетнюю добросовестную работу орденом Почета награжден эксперт службы по управлению ресурсом металла оборудования управления по работе с оборудованием ПАО «Мосэнерго» Павел Рувимович Должанский. Профессионал высочайшего класса, автор научных работ, лауреат государственных наград и премий, наставник, воспитавший десятки квалифицированных специалистов, в этом году отмечает 80-летие и продолжает активно трудиться на благо нашей компании. Читайте продолжение по ссылке на "Вести Мосэнерго".


Поздравление управляющего директора ПАО «Мосэнерго» с 80-летием ТЭЦ-12
Поздравление управляющего директора ПАО «Мосэнерго» с 80-летием ТЭЦ-12 17.06.2021 14:20:00
Первые мощности ТЭЦ-12 были введены в драматичный для нашей страны момент – за несколько дней до начала Великой Отечественной войны. После демонтажа и эвакуации оборудования ТЭЦ активно работала на нужды фронта – здесь располагались механические мастерские, в которых ремонтировались танки, а в 1943 году на станции начали собирать энергопоезда. В послевоенные годы ТЭЦ-12 стала энергетическим центром восстановления и развития прилегающих районов, где были построены здания органов государственного управления, науки, образования, культуры. Во второй половине ХХ века ТЭЦ на Бережковской набережной стала одним из узнаваемых символов столицы. Главный корпус ТЭЦ-12 с высокими дымовыми трубами можно увидеть в десятках фильмов и сериалов. Станция неоднократно модернизировалась, обновляя производственное оборудование для обеспечения растущих потребностей в электрической и тепловой энергии. Новым этапом ее развития стало строительство, ввод в эксплуатацию и успешное освоение энергоблока ПГУ-220. Поздравляю всех сотрудников и ветеранов ТЭЦ-12 с 80-летием станции. Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, благополучия, удачи. Коллективу филиала – профессиональных успехов и новых интересных проектов!


ТЭЦ-12 – 80 лет!
ТЭЦ-12 – 80 лет! 17.06.2021 13:48:00
Строительство ТЭЦ на Бережковской набережной началось в 1930-х годах, первые ее мощности были введены в 1941 году, за несколько дней до начала Великой Отечественной войны. Осенью 1941 года оборудование станции было остановлено, а после демонтажа — эвакуировано. В 1941–1942 годах на территории ТЭЦ располагались механические мастерские, в которых выполнялись заказы для нужд фронта — в частности, по ремонту танков. В 1943 году здесь начали собирать передвижные электростанции на железнодорожном ходу для обеспечения срочного электроснабжения. В послевоенные годы станция стала энергетическим центром восстановления и развития прилегающих районов, где были построены здания органов государственного управления, науки, образования и культуры. Сегодня ТЭЦ-12 – один из узнаваемых символов столицы. Станция играет большую роль в надежном энергоснабжении центральных и западных районов Москвы. В июне 2015 года на ТЭЦ-12 был введен в эксплуатацию новый парогазовый энергоблок ПГУ-220. Установленная электрическая мощность станции увеличилась более чем в 1,5 раза — до 611,6 МВт, тепловая мощность — до 1914 Гкал/ч. Ввод энергоблока позволил повысить надежность энергоснабжения потребителей запада и центра столицы, улучшить экологические показатели работы электростанции.
Поздравляем сотрудников станции с праздником! Желаем им профессиональных успехов и безопасной работы!


Призовые места в Международном конкурсе научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие топливно-энергетической и добывающей отраслей 2021 года!
Призовые места в Международном конкурсе научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие топливно-энергетической и добывающей отраслей 2021 года! 14.06.2021 14:22:00
Три проекта сотрудников Мосэнерго попали в призовые места конкурса, проводимого поддержке Министерства энергетики Российской Федерации. В 2021 году на нем были представлены 196 работы от 88 организаций, относящихся к нефтегазовой отрасли, угольной и торфяной промышленности, электроэнергетике, возобновляемой энергетике, трубопроводному транспорту, атомной энергетике и горнодобывающей промышленности. Международному конкурсу предшествовал большой организационный процесс по подготовке работ, обучению и участию в конкурсах участников на уровне нашего Общества и группы компаний Газпром энергохолдинг. Диплом лауреата второй премии конкурса награждён: Трофименко Александр, инженер по наладке и испытаниям ТЭЦ-11 с проектом «Замена действующей системы рыбозащиты на электроградиентное РЗУ». Дипломы лауреатов третьей премии конкурса награждены: Светушков Алексей, старший машинист котлотурбинного цеха ТЭЦ-26 с проектом «Целесообразность работы с двумя ступенями подогрева в летний и неотопительный период для турбины Т-250/300-240 УТЗ». Секунов Вадим, главный специалист электротехнической службы ТЭЦ-11 им. М.Я. Уфаева с проектом «Разработка унифицированной электронной формы-опросника для автоматизации документооборота внутри филиала (на примере ТЭЦ-11; филиала ПАО «Мосэнерго»)». Официальное награждение лауреатов конкурса состоится на десятом юбилейном Петербургском международном газовом форуме осенью 2021 г. на площадке Экспофорума. Поздравляем ребят с отличными результатами и желаем двигаться только вперед!


Поселок
Поселок 09.06.2021 11:54:00
Одновременно со строительством электростанции Электропередача велось строительство поселка, который застраивался по категориям проживающих. Специально для торфяников было обустроено несколько поселков (участков), преимущественно с летними бараками, которые строились в непосредственной близости от торфоразработок. Коренных жителей-крестьян урочища «Белый мох» было не так уж много, и они, как и прежде, продолжали заниматься крестьянским трудом. Все дома были рубленые, с герметическими дровяными печами, с водопроводом от артезианского колодца, с самого начала с электрическим освещением. Центральный поселок, здание самой станции строились с минимальной вырубкой леса. Вдоль улиц, прямых просек, были посажены лиственные деревья.


Электропередача
Электропередача 09.06.2021 11:39:00
В июне 1912 года состоялась закладка электростанции Электропередача.


Агрегат
Агрегат 04.06.2021 13:16:00
4 июня 1922 года введен в эксплуатацию первый агрегат мощностью 6 МВт на первой электростанции, построенной по плану ГОЭЛРО и работающей на подмосковном угле, – Каширской ГРЭС.


Новости музея 461 - 470 из 1249
Начало | Пред. | 45 46 47 48 49 | След. | Конец