Новое на сайте

Сталиногорская ГРЭС
Сталиногорская ГРЭС 24.08.2019 12:36:00
24 августа 1934 года введена в строй крупнейшая в стране Сталиногорская ГРЭС (Позднее станция стала называться Новомосковской ГРЭС-10, с 1959 года – в составе Тулэнерго).


Временная Шатурская электростанция
Временная Шатурская электростанция 23.08.2019 12:31:00
В августе 1919 года началось строительство временной Шатурской электростанции мощностью 5 тыс. кВт.
Первоначально была сооружена так называемая «Малая Шатура» — опытная электростанция небольшой мощности для отработки технологии сжигания торфа. Одновременно с ее строительством шли работы по осушению торфяных болот, разработке залежей торфа, были сооружены складские помещения, подсобные мастерские, проложены подъездные железнодорожные пути. Также был построен рабочий поселок, столовая, школа, больница и другие бытовые службы для работников станции. Для электроснабжения стройки была проведена линия электропередачи от Орехово-Зуевской электростанции.



К-19: подвиг моряков-подводников
К-19: подвиг моряков-подводников 20.08.2019 09:44:00
На Кузьминском кладбище ежегодно проходят траурные митинги, посвящённые подвигу моряков подводной лодки К-19. В 1961 году ценой собственных жизней они спасли первый советский атомный ракетоносец от взрыва неисправного реактора. 
Не так давно история К-19 получила неожиданное продолжение. Отслужив свой срок в 2004 году, подводная лодка подлежала списанию и утилизации. Ветеранов К-19 пригласили на завод в Мурманской области, чтобы они могли проститься со своей субмариной. Один из бывших членов экипажа подлодки Владимир Романов выкупил рубку К-19. Она была вновь смонтирована на Пяловском водохранилище в Подмосковье. В 2018 году состоялось торжественное открытие памятника, символизирующего несгибаемую волю и мужество героев-подводников. В этом году по приглашению ветеранов-подводников мемориал посетили ветераны Мосэнерго. Предлагаем вашему вниманию очерк о К-19. 


«День рождения» электросчётчика
«День рождения» электросчётчика 14.08.2019 09:42:00
14 августа 1888 года Оливер Блэкберн Шелленбергер придумал счётчик для учёта электрической энергии переменного тока. 
Электрик разбирал дуговую лампу, как вдруг пружина выскочила и упала на планку внутри неё. Планка среагировала и совершила оборот прямо на глазах у сообразительного изобретателя. Оказалось, что магнитное поле внутри лампы заставляет пружину крутиться, а это свойство можно использовать для подсчёта количества израсходованной энергии. Всего за три недели инженер собрал первый электросчётчик переменного тока, позволивший энергетическим компаниям точно рассчитывать расход электроэнергии потребителей.


Первый работник Московского Отделения "Общества Электрического Освещения"
Первый работник Московского Отделения "Общества Электрического Освещения" 14.08.2019 09:40:00
14 августа 1887 года Александр Александрович Спицын был принят на работу старшим техником (бывшим в то время единственным инженером-электротехником), полностью осуществлявшим инженерно-техническое руководство работами по строительству Московской (Георгиевской) электростанции. 


Пожарное депо ТЭЦ-20
Пожарное депо ТЭЦ-20 13.08.2019 12:36:00

На ТЭЦ-20 13 августа 2019 года открылось пожарное депо. Это уже шестое депо, функционирующее на электростанциях Мосэнерго, на котором будет работать пожарно-спасательный центр ООО «Центр 112». Ранее спасатели заступили на постоянное дежурство на ТЭЦ-21, ТЭЦ-22, ТЭЦ-23, ТЭЦ-25 и ТЭЦ-27. В торжественной церемонии открытия депо приняли участие начальник управления ГО, ЧС и пожарной безопасности ООО «Газпром энергохолдинг» Александр Харламов, начальник отдела УНДиПР Главного управления МЧС по городу Москве Денис Степаненко, заместитель главного инженера ПАО «Мосэнерго» Константин Москвин и генеральный директор ООО «Центр 112» Юрий Пафунин. Новая часть оснащена всем необходимым оборудованием для оперативного реагирования на возможные угрозы. Круглосуточное дежурство здесь будут нести два современных пожарных автомобиля-цистерны АЦ-5,0-40 (на базе КАМАЗ-43253), а личный состав может использовать костюмы для работы в условиях высоких температур и дыхательные аппараты. Также в депо есть спальные комнаты, душевые, кухня и ремонтные помещения, что обеспечит комфортные условия несения службы. Подготовленный состав продемонстрировал свою подготовку и возможности техники, ликвидировав условное возгорание на территории станции. Пожарным традиционно пожелали «сухих рукавов», и чтобы огонь на электростанциях горел только в топках котлов.



Первые ЛЭП
Первые ЛЭП 13.08.2019 09:37:00
13 августа 1915 года ток с торфяной электростанции Электропередача (ГРЭС-3) стал
 поступать в Москву. Подробнее о первых конструкциях ЛЭП читайте в нашем очерке.


Московской энергосистеме 132 года!
Московской энергосистеме 132 года! 31.07.2019 15:57:00
31 июля 1887 года Правление «Общества электрического освещения» заключило первый контракт на освещение частного владения в Москве — Пассажа г-жи Постниковой на Тверской улице (сегодня в этом здании расположен Театр им. М.Н. Ермоловой). 
Дата подписания контракта стала днем рождения всей энергосистемы Московского региона и компании Мосэнерго.


Встреча в Музее
Встреча в Музее 31.07.2019 12:38:00

31 июля наша компания отметила свое 132-летие. В этот день в Музее Мосэнерго и энергетики Москвы прошла встреча руководства компании с представителями Клуба ветеранов энергетики Московского региона. Ее участники обсудили вопросы истории Московской энергосистемы, рассказали о масштабных проектах, реализованных в Мосэнерго в разные годы, почтили память выдающихся энергетиков, сыгравших большую роль в развитии компании. В честь праздника в музее была открыта выставка, посвященная Нестору Серебряникову – легендарному руководителю Мосэнерго, возглавлявшему столичную энергосистему в 1983–2000 годах. Гостем мероприятия стал сын Нестора Ивановича Валерий Серебряников, поделившийся воспоминаниями об отце. Президент Клуба ветеранов энергетики Московского региона Анатолий Копсов (в 1996–2004 годах – председатель Совета директоров, в 2005–2008 годах – генеральный директор Мосэнерго) поблагодарил руководство компании за сохранение исторической памяти, поддержку ветеранского движения. Он отметил, что в развитии сотрудничества и в передаче накопленного десятилетиями опыта заинтересованы не только ветераны, но в первую очередь нынешнее и будущие поколения энергетиков. Управляющий директор ПАО «Мосэнерго» Александр Бутко в день рождения компании преподнес музею уникальный подарок – второе издание исторического плана электрификации РСФСР, вышедшее из печати в далеком 1955 году к 35-летию плана ГОЭЛРО. Эту книгу ему удалось случайно обнаружить на книжном развале. Александр Бутко отметил, что в следующем году отмечается 100-летие плана ГОЭЛРО, в разработке и реализации которого московские энергетики принимали активное участие. В преддверии юбилейной даты Мосэнерго уже в этом году пла- нирует издать фотоальбом, по- священный реализации плана в Московском регионе. «Рад, что нам удалось выстроить конструктивное сотрудничество с Клубом ветеранов энергетики, с Московским «Электропрофсою- зом», советом ветеранов МОЭСК. Сейчас мы занимаемся подготов- кой совместных мероприятий, приуроченных к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и к 100-летию ГОЭЛРО, готовим ряд юбилейных изданий. Мы высоко ценим ваш профессиональный опыт, стараемся сохра- нить и приумножить его, быть достойными того, чтобы по праву считаться вашими преемника- ми», – подчеркнул управляющий директор ПАО «Мосэнерго». Не зря говорят, что бывших энергетиков не бывает. Вы- шедшие на пенсию работники Мосэнерго продолжают интересоваться тем, как развивается компания, работе в которой они посвятили десятилетия своей жизни. За последние годы представители Клуба ветеранов энергетики неоднократно посещали производственные объекты ком- пании, знакомились с новым оборудованием, введенным за последние годы. На встрече 31 июля ветераны Мосэнерго с большим интересом обсуждали вопросы производственной деятельности и развития кадрового потенциала компании с заместителем управ- ляющего директора – главным инженером Сергеем Ленёвым и с директором по персоналу Александром Афанасьевым.



205 лет со дня рождения Иоганна Георга Гальске
205 лет со дня рождения Иоганна Георга Гальске 30.07.2019 15:55:00
30 июля 2019 года исполняется 205 лет со дня рождения Иоганна Георга Гальске, одного из основателей компании «Сименс». Талантливый инженер и конструктор, именно он помог Вернеру фон Сименсу воплотить многие изобретения в жизнь. Именно этому опытному механику Вернер поручил построить разработанный им стрелочный телеграф, тем самым заложив фундамент для успешной деятельности нового электротехнического предприятия в самые первые годы его существования. "Сами по себе идеи мало что значат. Ценность изобретения состоит в его практической реализации", - Вернер фон Сименс, 1865 г.


Новости музея 721 - 730 из 1241
Начало | Пред. | 71 72 73 74 75 | След. | Конец