Новое на сайте

#Вместе ярче
#Вместе ярче 06.09.2018 17:36:00
Всероссийский фестиваль энергосбережения «#Вместе Ярче» пройдет 8–9 сентября с 10:00 до 19:00 на площади Промышленности ВДНХ в Москве. Фестиваль проводится для популяризации энергосберегающих технологий и энергосберегающего образа жизни среди населения. Площадка праздника будет состоять из интерактивной и концертной зон, фотоаллеи и зоны «ТЭК для молодежи». В интерактивной зоне установят 8 энергетических павильонов и ключевой объект площадки – 12-метровую энергетическую стелу. Посетители фестиваля будут накапливать энергию с помощью RFID-карт, заряжаемых в энергетических павильонах, а затем передавать ее на центральную стелу. Чем больше энергии «принесут» участники, тем дольше и красочнее будет световое и звуковое шоу, которое состоится вечером. В павильоне «Мосэнерго» специалисты управления по связям с общественностью и молодые специалисты компании расскажут об истории московской энергосистемы, проведут мастер-классы «Как работает ТЭЦ?», конкурс творчества «Раскрась градирню», мастер-класс по изготовлению объемного макета электростанции. Всероссийский Фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче проводится при поддержке Минэнерго России, Минобрнауки России, Федерального агентства по делам молодежи, Российского движения школьников с 2016 года. «Мосэнерго» ежегодно принимает участие в Фестивале. В этом году мероприятия Фестиваля впервые проходили на новой площадке – в Музее Мосэнерго и энергетики Москвы, в котором проведено более 90 экскурсий для школьников, студентов, представителей общественных организаций, работников ЖКХ Москвы. 


#Вместе ярче
#Вместе ярче 05.09.2018 17:54:00
Молодежный совет при ДЖКХ, сотрудники ТЭК, их дети, школьники и студенты Щелковского колледжа посетили музей Мосэнерго и энергетики Москвы, в рамках социальной кампании фестиваля #ВместеЯрче. В ходе экскурсии были представлена история создания топливно-энергетического комплекса Москвы с самых истоков по настоящее время. Посетители могли потрогать макеты ТЭЦ, посмотреть 3D фильм о принципе работы ТЭЦ, познакомиться с медиаматериалами об альтернативных источниках энергии, понять, какие из них могут или не могут обеспечить максимально эффективную работу энергетики столицы.


Письма из далека
Письма из далека 04.09.2018 13:57:00
Вот такие почтовые карточки Энергонадзор Мосэнерго ( с 2005 года ОАО Мосэнергосбыт) направлял потребителям с уведомлениями о предоставлении показаний электросчётчиков. Данная открытка из музея М. Булгакова , адресованная П.П. Кончаловскому.


День рождение Чебурашки
День рождение Чебурашки 25.08.2018 13:56:00
25 августа в парке Кусково прошла XVI Всероссийская благотворительная акция «День рождения Чебурашки». Это ежегодный благотворительный праздник для воспитанников детских домов. В этом году он собрал более 1000 гостей из 50 социальных учреждений Московской, Тверской, Калужской, Владимирской, Ярославской, Рязанской и Нижегородской областей. В организации мероприятия и закупке подарков поучаствовали и наши коллеги из Совета молодых специалистов. В Чебурграде – сказочном городе мастеров, в который на один день превратился парк Кусково – СМС отвечали за тир. Приз – шоколадную медальку или канцтовары к наступающему учебному году – там можно было получить не только за меткое попадание, но и просто за участие. Так же в других павильонах Чебурграда дети могли познакомиться с разными профессиями. В том числе, инженера-физика или энергетика на стенде наших друзей из #МЭИ.


Уникальная фотография
Уникальная фотография 21.08.2018 13:55:00
1908 год. Москва. Раушская электростанция представляла собой остров, окруженный со всех сторон водой, и добраться до неё можно было только на лодке. Водой были залиты все помещения станции, вся обмотка генераторов была подмочена, её пришлось просушивать, а иногда перематывать вновь. На исходе вторых суток в аккумуляторном помещении взорвался пол и хлынул такой каскад воды, что никакие собственные насосы спасти ситуацию не могли. Наводнение привело к остановке станции на несколько дней и в первый день Пасхи – 15 (28) апреля – Москва была погружена во мрак. Директор станции Р.Э. Классон мобилизовал все рабочие силы для откачки воды, отыскал ручные и паровые насосы. Пожарные паровые машины работали день и ночь. Только на второй день праздника со станции успели перевести кабель и осветить Тверскую и три театра: Корша, Интернациональный и Новый. Раушская была спасена и через неделю вновь начала работать. Вода сильно повредила фундамент здания станции, и поэтому при ликвидации последствий наводнения пришлось устанавливать водонепроницаемые перегородки. Но, прежде всего, была построена новая насосная станция из приемных головок на дне Москвы-реки и установлены 4 горизонтальных насоса. В 1909 году Раушская прекратила подачу электроэнергии для городского трамвая. Всю нагрузку по снабжению городских трамваев электроэнергией взяла на себя Трамвайная станция. В том же году осуществлена кабельная связь 6,6 кВ с металлическим заводом «Гужон». В 1904 году электростанция отпускала на трамвай 19 процентов нагрузки, а в 1910 году – всего лишь четыре.


Региональный конкурс МедиаТЭК
Региональный конкурс МедиаТЭК 20.08.2018 13:48:00
20 августа региональный экспертный совет IV Всероссийского конкурса «МедиаТЭК» подвел итоги московского этапа. Лучшими из представленных на конкурс признаны 13 заявок компаний Комплекса городского хозяйства Москвы в пяти номинациях. Победители и серебряные призеры конкурса будут направлены для участия в федеральном этапе «МедиаТЭК». В номинации «Популяризация профессий ТЭК»: 1 место - проект «Энергетика — это жизнь!» ПАО «Мосэнерго»; 2 место - проект «Популяризация профессии энергетика через формирование дуальной системы образования» ПАО «МОЭСК». В номинации «Современное производство и развитие ТЭК»: 1 место - проект «Продвижение нового формата подстанций в восприятии жителей города. Цифровая подстанция «Медведевская» ПАО «МОЭСК»; 2 место - проект «К свету, теплу и чистому воздуху!» ПАО «Мосэнерго». В номинации «Лучшее корпоративное СМИ»: 1 место - газета «Московский энергетик» АО «ОЭК»; 2 место - газета «Энергия столицы» ПАО «МОЭК»; 3 место - газета «Вести Мосэнерго» ПАО «Мосэнерго» и Информационный вестник АО «Мосводоканал». В номинации «Лучшая пресс-служба ТЭК»: 1 место - пресс-служба ПАО «МОЭСК»; 2 место - пресс-служба АО «МОСГАЗ». Награждение призеров регионального этапа состоится на стенде Правительства Москвы в рамках Международного форума «Российская энергетическая неделя» 4–6 октября 2018 года.


Уникальный альбом 1944 года
Уникальный альбом 1944 года 15.08.2018 10:15:00
Предлагаем вашему вниманию уникальный альбом 1944 года, созданные работниками ВТИ. Все содержимое альбома сделано вручную - тексты написаны пером, схемы отрисованы красками и карандашами. На современный лад - это объемная 3D графика, но только без использования компьютера. Многие описанные технологии и сегодня актуальны для энергетиков. Альбом будем пополнять новыми отсканированными материалами. Открыть альбом.


День рождения Московской энергосистемы
День рождения Московской энергосистемы 13.08.2018 10:30:00
13 августа 1915 года впервые были соединены для параллельной работы электростанции «Раушская» и «Электропередача». Несмотря на все трудности, в 1915 году работа по строительству первой в России линии электропередачи (ЛЭП) напряжением 70 кВ и протяженностью 71 км была закончена. Ток стал поступать в Москву. Так началось создание Московской энергетической системы. Чтобы осуществить задуманное, инженеру-технологу и идейному вдохновителю проекта Роберту Классону понадобилось несколько лет. Выбрав в 1912 году неосвоенную территорию у озера в Богородском уезде выдающийся российский энергетик и его соратники начали строительство станции. Но в условиях царской России недостаточно было изыскать источник дешевого местного топлива, обеспечить финансирование строительства и даже закончить его в рекордно короткие сроки. Наиболее трудной задачей явилась юридическая сторона строительства линии 70 кВ и соединения ее с Московской станцией. Эффект от присоединения был огромный. С сентября 1915 года по январь 1917 года в Москву было отпущено 48 млн кВт часов, что уменьшило необходимость подвоза топлива по железной дороге в Москву на 2 600 нефтяных цистерн.


Новый блочный трансформатор установлен на ТЭЦ-21
Новый блочный трансформатор установлен на ТЭЦ-21 08.08.2018 11:48:00
8 августа на ТЭЦ-21 был включен в сеть новый трансформатор 20/220кВ станционный №Т-99. Три таких трансформатора были доставлены в Москву из Хорватии: на теплоходе до Новороссийска, а затем по железной дороге до Москвы – один на ТЭЦ-25 и два – на ТЭЦ-21. Непосредственно на Ижорскую улицу 230-тонные агрегаты привезли на автомобиле. Мощность трансформаторов – 400 МВА каждый, напряжение высокой стороны – 220кВ. Трансформаторы нового поколения с пятистержневым броневым магнитопроводом заменят предшественников, выработавших парковый ресурс, и значительно увеличат надежность электроснабжения жителей Москвы и области. Работы по монтажу и наладке трансформатора на ТЭЦ-21 заняли полтора месяца. Сборку и перекатку агрегата на рабочее место проводили специалисты подрядной организации; процесс постоянно находился под контролем шеф-инженеров фирмы «Siemens» и специалистов электротехнической службы станции. Перед тем, как поставить трансформатор под рабочее напряжение, специалисты ТЭЦ-21 провели множество измерений и испытаний: сопротивления изоляции, сопротивления обмоток постоянному току, коэффициента трансформации и других показателей. Кроме того, трансформаторным маслам проведены лабораторные анализы на содержание примесей и растворенных газов. Только после того, как все измерения дали положительный результат, трансформатор был введен на параллельную работу с номинальными значениями тока и напряжения. Второй трансформатор (станционный номер Т-98) на ТЭЦ-21 планируется ввести в работу в 2019 году. До этого времени он будет находиться в законсервированном состоянии. Монтаж и запуск аналогичного трансформатора на ТЭЦ-25 запланирован до конца этого года.


Конкурс фотографии ТЭК «Энергетика современной России»
Конкурс фотографии ТЭК «Энергетика современной России» 06.08.2018 10:23:00
ПАО «Мосэнерго» заняло второе место в I Всероссийском конкурсе фотографии топливно-энергетического комплекса «Энергетика современной России». Фотография машинного зала ПГУ-420 ТЭЦ-16 Мосэнерго удостоена II места в номинации «Инновации». Организатором конкурса выступил Молодежный совет нефтегазовой отрасли при Министерстве энергетики Российской Федерации. Цели конкурса – показать современное состояние и развитие топливно-энергетического комплекса, важность российской промышленности в жизни страны, а также привлечь внимание к существующим проблемам и поиску их решений через искусство фотографии. Одна из таких проблем – воздействие объектов ТЭК на окружающую среду. В Музее Мосэнерго и энергетики Москвы широко представлена информация о деятельности компании в области экологии, реализуемых на электростанциях Мосэнерго природоохранных мероприятиях.


Новости музея 831 - 840 из 1241
Начало | Пред. | 82 83 84 85 86 | След. | Конец