Новое на сайте

Раушская электростанция
Раушская электростанция 03.06.2021 11:45:00
В июне 1896 года началось строительство электростанции на берегу Москвы-реки, между Раушской набережной и Садовнической улицей. Читайте в нашем очерке об истории Раушской электростанции.


Экскурсия
Экскурсия 27.05.2021 14:01:00
Сегодня Музей Мосэнерго и энергетики Москвы посетили студенты Государственного Университета Управления по направлению "Экономика предприятий и организаций энергетики". Ребята изучили схему работы электростанции, познакомились с организациями энергосистемы и узнали много нового об истории электроэнергетики в Московском регионе. Надеемся, что полученные знания помогут студентам в дальнейшем обучении!


Проект «Мосэнерго» одержал победу в премии «КонТЭКст»
Проект «Мосэнерго» одержал победу в премии «КонТЭКст» 24.05.2021 14:32:00
ПАО «Мосэнерго» стало победителем конкурса «КонТЭКст»–2021». В номинации «Лучшие коммуникационные проекты компаний ТЭК и промышленности» дипломом I степени отмечен проект «Энергия Победы», посвященный вкладу московских энергетиков в Победу в Великой Отечественной войне.​ Главная цель проекта – представить широкой аудитории информацию о работе Московской энергосистемы в трудные военные годы, рассказать об участниках войны – работниках Мосэнерго, поделиться редкими архивными документами. В его основе – общение с ветеранами-энергетиками, многолетние поисковые работы, архивная деятельность, изучение музейных фондов. Эту работу ведут сотрудники управления по связям с общественностью и Музея Мосэнерго и энергетики Москвы при участии исследователей истории энергетической отрасли и совета ветеранов ПАО «Мосэнерго». В преддверии 75-летия Победы, которое отмечалось в 2020 году, создан интернет-портал, посвященный деятельности Мосэнерго в годы Великой Отечественной войны. Увидели свет печатные издания, проведены различные онлайн-мероприятия, создана тематическая экспозиция в корпоративном музее. В 2021 году на премию «КонТЭКст» в общей сложности было подано более 150 проектов компаний топливно-энергетического комплекса – электроэнергетики, атомной энергетики, нефтегазового сектора, угольной промышленности, энергетического машиностроения. «КонТЭКст» проводится с 2009 года. Организатор премии – Центр развития коммуникаций ТЭК, среди его партнеров – Российская ассоциация по связям с общественностью (РАСО), Союз журналистов России, а также высшие учебные заведения – НИУ «МЭИ», РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, МГИМО МИД России, РУДН и другие.​


День Музеев
День Музеев 18.05.2021 06:37:00
Сегодня Международный день музеев! Этот праздник отмечается во всём мире с 1977 года, когда 11 генеральная конференция International Council of Museums (Международный совет музеев), проходила в Москве и Ленинграде.
Музей истории Мосэнерго – это уникальный корпоративный музей. Экспозиция музея рассказывает об истории московской энергосистемы от её зарождения в 1887 году и до сегодняшнего дня – от первых лампочек Лодыгина до суперсовременных электростанций, обеспечивающих электричеством и теплом столицу России.


Шатурская ГРЭС
Шатурская ГРЭС 17.05.2021 13:57:00
Сегодня сотрудники Музея Мосэнерго и энергетики Москвы навестили коллег Шатурской ГРЭС, где посетили музей электростанции и передали книги "100 лет ГОЭЛРО", "Московские энергетики в годы ВОВ", в которых описана наша общая история. Сохранение исторического наследия электроэнергики - наша общая важная задача. Шатурская ГРЭС, работающая на торфе, стала одиним из первенцев плана ГОЭЛРО. В 1930-е годы она была самой мощной и самой экономичной в мире электростанцией. 
Благодарим за радушный прием и ждем коллег к нам в Музей.


III Всероссийский конкурс «Корпоративный музей»
III Всероссийский конкурс «Корпоративный музей» 13.05.2021 13:51:00
Музей Мосэнерго и энергетики Москвы вошел в число победителей III Всероссийского конкурса «Корпоративный музей», завоевав диплом II степени в номинации «Лучшие образовательные проекты корпоративного музея», а также награду за сохранение исторического наследия. Награждение победителей состоялось в Белом зале Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.
В 2021 году в конкурсе приняли участие 62 корпоративных музея из 37 городов России, представившие 123 конкурсных проекта. В пяти номинациях лидеры были определены онлайн, в 14 номинациях – по итогам очной защиты конкурсных проектов. Руководитель музейной группы ПАО «Мосэнерго» Елена Кошелева провела открытое занятие «Я б в энергетики пошел, пусть меня научат», в ходе которого участники презентации собрали схему современной тепловой электростанции, познакомившись с процессом выработки электрической и тепловой энергии.
Всероссийский конкурс «Корпоративный музей» проводится при поддержке РАСО (Российская ассоциация по связям с общественностью) и ИКОМ России (Российский комитет Международного совета музеев).


Экскурсия
Экскурсия 12.05.2021 14:31:00
12 мая ТЭЦ-20 и Музей истории Мосэнерго посетила группа студентов МЭИ, обучающихся в магистратуре по программе «Контрольно-надзорная деятельность в энергетике». Студенты группы — специалисты и руководители центрального аппарата Ростехнадзора, сотрудники региональных территориальных управлений Ростехнадзора и генерирующих и электросетевых компаний. Во время знакомства с Мосэнерго студенты отметили высокий уровень организации процесса эксплуатации электроэнергетического оборудования на ТЭЦ-20. Эта станция по праву является одной из самых эффективных и современных электростанций в Москве.


С Днем Победы!
С Днем Победы! 09.05.2021 14:27:00
Поздравляем с Днём Победы! Сегодня самая важная дата в истории нашей страны. В этот день все слова благодарности мы передаем тем, кто победил врага и отстоял честь нашей Родины. 
Это великий подвиг, который мы будем помнить всегда. История, которую передадим нашему будущему поколению. Желаем вам мирного неба над головой. Здоровья и благополучия вам и вашим близким!


А завтра была война...
А завтра была война... 08.05.2021 14:23:00
Перед началом Великой Отечественной войны Мосэнерго была крупнейшей в СССР энергетической компанией, в состав которой входили 27 предприятий, в том числе электростанции общей мощностью 1 160 тыс. кВт. 17 июня 1941 года введен в эксплуатацию первый энергоблок Фрунзенской ТЭЦ на Бережковской набережной мощностью 25 МВт. Велось строительство Дербеневской, Семеновской, Калужской и Ленинградской ТЭЦ. К концу 1940 года общая мощность теплофикационных агрегатов московских ТЭЦ ─ 230 тыс. кВт, годовой отпуск тепла ─ 2,5 млн Гкал. Экономия топлива от теплофикации Москвы составляла около 250 тыс. тонн условного топлива в год. К тепловым сетям общей длиной 70 км было присоединено около 500 зданий и промышленных предприятий столицы. Одновременно шло развитие сетевого хозяйства: с 1928 года по 1941 год протяженность ЛЭП выросла в 4,5 раза – до 4 900 км, подземная кабельная сеть достигла 5 040 км. Были все основания полагать, что в начале 1940-х годов проблема безлимитного снабжения Москвы электроэнергией будет полностью решена. Но этим планам помешала война.. 22 июня 1941 года выпало на воскресенье, у энергетиков был день ремонтов, так как нагрузка в выходные дни снижалась почти вдвое. Тогда заявки на отключе­ние оборудования прислали Шатура, Кашира, Коломна, Подольск, Истомкино и некоторые из московских ТЭЦ. Подробнее о первых днях войны читайте в нашем очерке.


Предвестники войны...
Предвестники войны... 07.05.2021 14:14:00
В 1940-м году мощность электростанций объединения Мосэнерго составила 1 160 МВт. Столичные энергетики не собирались останавливаться на этих показателях. В ближайших планах – строительство новых электростанций на границе города: Ленинградской на севере, Фрунзенской в центре, Калужской на юго-западе…Но…1 сентября 1939 года гитлеровская Германия напала на Польшу…Началась Вторая мировая война… О приближении войны не только думали, к ней готовились. О том, как это происходило, читайте в историческом очерке на нашем сайте.


Новости музея 471 - 480 из 1249
Начало | Пред. | 46 47 48 49 50 | След. | Конец