Новое на сайте

Свеча Яблочкова
Свеча Яблочкова 19.10.2023 13:14:00
Знаменитый русский электротехник Павел Николаевич Яблочков изобрел не только электрическую лампочку, но и ее непосредственную предшественницу – электрическую свечу. Именно с помощью свечей Яблочкова осуществлялось первоначально уличное освещение. Каждая свеча стоила 20 копеек и горела 1,5 часа. Затем ее необходимо было заменить на новую. Впоследствии были придуманы фонари с автоматической заменой свечей. Свеча Яблочкова, конечно, имела значительные неудобства по сравнению с электрической лампой: она была недолговечна и обладала переменным световым потоком. Но все же она стала первым изобретением, позволившим широко применить электрическое освещение на улицах и площадях крупных городов, в театрах и магазинах. В нашем музее вы можете увидеть - как выглядела настоящая свеча Яблочкова.


Люберецкая правда
Люберецкая правда 18.10.2023 13:16:00
Огромное спасибо нашим читателям! Ольга Митькина, спасибо! Сегодня у вас есть возможность познакомиться с газетой "Люберецкая правда" от 22 декабря 1971 года. Новости о ТЭЦ-22. Доступна PDF версия.


Новая победа в копилке Мосэнерго!
Новая победа в копилке Мосэнерго! 16.10.2023 11:43:00
Работники Общества приняли участие в форуме «Российская энергетическая неделя» - на одной из ключевых международных площадок для обсуждения актуальных вопросов развития топливно-энергетического комплекса. 13 октября в рамках РЭН прошел Молодежный день, где сотрудники Мосэнерго защищали свои проекты. 
От компании выступили две команды с проектами: 
  • «Квест по истории Мосэнерго» 
  • «Найди себя» 
Проект «Квест по истории Мосэнерго» занял заслуженное 1 место по направлению «Проект молодёжных сообществ» и был признан лучшим на Молодежном дне! Победе предшествовала большая работа: разработка идеи, выбор маршрутов квеста, изучение исторических особенностей локаций, проведение первых мероприятий и плотная работа с обратной связью участников. Все это способствовало победе! Наши победители: Городний Андрей (ТЭЦ-11), Кабардина Маргарита (ГД), Якубова Галия (ГЭС-1), Кулаков Артем (ТЭЦ-26), Бабичев Дмитрий (ГД), Маликова Карина (студент). 


Проект «Мосэнерго» одержал победу в премии «КонТЭКст»
Проект «Мосэнерго» одержал победу в премии «КонТЭКст» 13.10.2023 12:20:00
Подведены итоги ведущей национальной премии «КонТЭКст»–2023, определившей лучшие коммуникационные проекты, средства массовой информации и экспертов топливно-энергетического комплекса и энергетического машиностроения. 
В номинации «Лучшие коммуникационные проекты компаний ТЭК и промышленности» дипломом I степени отмечен проект ПАО «Мосэнерго» «Прорыв. Московская энергетика. Хроника на фоне эпохи». Он направлен на сохранение и раскрытие исторического наследия «Мосэнерго», привлечение научных и музейных сообществ к изучению истории энергетической отрасли. 
В рамках этой работы была подготовлена книга «Прорыв. Московская энергетика. Хроника на фоне эпохи», изданная в трех томах: «ГОЭЛРО» (1920–1929), «Индустриализация» (1930–1934), «Догнать и перегнать» (1935–1941). В основу издания легли газетные и журнальные публикации того времени. Аутентичный язык статей, репортажей и заметок, уникальный фоторяд передают дух эпохи, помогают проследить изменения, происходившие в социально-политической, экономической, культурной жизни советского общества. 
В книге представлены свидетельства очевидцев и непосредственных участников процесса превращения России 1920-х годов в одну из крупнейших индустриальных держав мира. Самоотверженный труд московских энергетиков позволили создать прочную базу для развития отрасли и всей экономики СССР и современной России. 
Презентация трехтомника состоялась в октябре 2022 года, в мероприятии приняли участие автор-составитель книги, многолетний исследователь энергетической отрасли России Григорий Андреев, представители федеральных и региональных музеев, библиотек и учебных заведений города Москвы. Также издание было представлено на встречах с ветеранами и работниками энергетической отрасли. Экземпляры книги адресно переданы в библиотеки и профильные учебные заведения. 
Справка: «КонТЭКст» проводится с 2009 года. За всю историю конкурса в нем приняли участие более 400 энергокомпаний страны, представляющих весь спектр отраслей ТЭК – электроэнергетики, атомной энергетики, нефтегазового сектора, угольной промышленности, энергетического машиностроения. Организатор премии — Центр развития коммуникаций ТЭК.


Новый очерк
Новый очерк 11.10.2023 16:24:00
На сайте Музея Мосэнерго опубликован новый очерк "Появление пресс-центра в Мосэнерго" заместителя генерального директора Мосэнерго по кадрам (1982–2001) Юрия Николаевича Вавилова! 
Отрывок из воспоминаний: "В 1995 году приказом по Мосэнерго от 02.09.2013 впервые был образован Пресс-центр. В «Положении о пресс-центре» основными задачами нового структурного подразделения определили: издание информационного листка, бюллетеня, журналов и другой продукции; организацию выступлений руководящих работников Мосэнерго на телевидении, радио, в газетах, журналах; подготовка и публикация официальных материалов о деятельности ОАО «Мосэнерго»; создание банка данных о деятельности энергосистемы и архива истории и развития Мосэнерго».


Электричество в домашнем быту
Электричество в домашнем быту 10.10.2023 15:59:00
[…] Использованию электроэнергии в быту препятствует ее дороговизна. Электроэнергия отпускается для освещения абонентам в среднем по 22,5 коп. за кВт·ч. При такой цене, конечно, о сколько-нибудь серьезном использовании электроэнергии для бытовых нужд говорить не приходится. Удешевление тарифов могло бы значительно развить применение электричества для бытовых нагрузок. Понижение тарифов вполне возможно и даже может оказаться выгодным для электростанций в моменты легкой нагрузки. В Москве часы наибольшей загрузки станции приходятся на время с 3 ч пополудни до 1 ч ночи и затем с 6 ч до 10 ч утра. Следовательно, промежуток времени с 10 до 3 ч дня можно легко использовать для бытовых нагрузок по льготному тарифу. 
Но как проконтролировать, чтобы потребитель энергии для бытовых целей пользовался ею только в определенные часы, когда станция легко нагружена? За границей пользуются особыми приборами, которые автоматически отмечают расход электрической энергии в момент наибольшей и наименьшей нагрузки. Приборы эти стоят сравнительно дорого, но выгоды от пользования электроэнергией для нагревательных целей настолько значительны, что они легко окупают все затраты на это дело. Автоматические счетчики в довольно большом количестве имеются у МОГЭС, но почему-то до сих пор не используются. 
Инж. Кутов (на страницах «Коммунального электрохозяйства» в № 4 за 1929 г.) предложил удобный и сравнительно недорогой способ – установку дополнительного счетчика обычного типа, ценою в 16 руб. Таким образом, у абонента будут два счетчика, которыми он пользуется в зависимости от потребности: одним – по льготному тарифу для бытовых целей, а другим – для освещения. Устройство такого переключения не представляет трудностей. Это, правда, создает некоторое неудобство для одновременного пользования, но обычно для хозяйственных потребностей энергией будут пользоваться в дневные часы, т. е. тогда, когда потребность в освещении будет минимальная. 
МОГЭС два года назад начал думать над применением электрической энергии в домашнем быту. Была организована специальная комиссия. Но вопрос этот продолжает оставаться в недрах канцелярии МОГЭС. […] 

В. Белоусов 
Известия. 1929 № 307.
Источник: Книга «Прорыв. Московская энергетика. Хроника на фоне эпохи», 1929 год


Ховринская ТЭЦ
Ховринская ТЭЦ 06.10.2023 15:44:00
В октябре 1963 года были введены в эксплуатацию первые агрегаты Ховринской ТЭЦ (сегодня – ТЭЦ-21 Мосэнерго). ТЭЦ-21 – крупнейший в Европе производитель тепловой энергии. В зоне тепловых нагрузок электростанции проживают более 3 млн человек.


Окраины должны быть освещены
Окраины должны быть освещены 03.10.2023 14:49:00
В свое время «Вечерняя Москва» поднимала вопрос о необходимости усилить освещение на рабочих окраинах. Несмотря на это, многие фабричные и заводские районы почти вовсе не освещаются. МКХ предполагает установить в текущем году всего 1148 фонарей из 10 000, запроектированных пятилеткой. По имеющимся у нас сведениям, до сих пор неизвестно, удастся ли установить даже эти 1148 фонарей, так как ГЭТ отказывается от принятия заказов на необходимое оборудование. МКХ должно во что бы то ни стало добиться выполнения нужных заказов и дать рабочим окраинам свет. 

Вечерняя Москва. 1929 № 279


Новая электрическая дорога
Новая электрическая дорога 01.10.2023 14:43:00
Самотечная площадь – Зеленый город 
2 декабря 
Постройка Зеленого города вызывает необходимость дополнительной электрификации Северных ж. д. В связи с этим в правлении Северных дорог состоялось совещание о способах разрешения транспортной проблемы Зеленого города.
Предполагается, что в паровых поездах в Зеленый город и обратно будут ездить 75 000 человек, а на долю электрических поездов придется 15 000 человек ежедневно. 
Решено обратиться в МКХ с предложением подвести трамвайные линии к Москве IV со стороны Сокольников и Крестьянской заставы. Поезда прямого назначения будут идти в Зеленый город безостановочно. 
Ближайшая остановка намечена в Пушкино. Весь этот путь займет 37 минут. Скорость электрических поездов увеличится до 75 км в час. Надо вывести электрические поезда из пределов Северной ж. д. в центр города. 
По мнению совещания, наиболее удобный пункт в центре – Самотечная площадь. Таким образом, в дальнейшем маршрут электрических поездов будет: Самотечная площадь – Зеленый город. Разработка этого вопроса поручена строительному отделу Северных ж. д. 

Вечерняя Москва. 1929 № 277.


Сформирован шорт-лист лучших коммуникационных проектов, представленных на премию «КонТЭКст»
Сформирован шорт-лист лучших коммуникационных проектов, представленных на премию «КонТЭКст» 28.09.2023 13:16:00
Первый этап работы жюри по оценке проектов, поданных на конкурс «КонТЭКст», подошел к концу. Отобран шорт-лист лучших проектов премии. Второй этап состоится 9-10 октября, когда участники конкурса выступят на форуме «КонТЭКст решает все» с очными защитами своих работ в Москве. ПАО «Мосэнерго» с проектом «Прорыв. Московская энергетика. Хроника на фоне эпохи» входит в шорт-лист проектов премии «КонТЭКст» - 2023.


Новости музея 61 - 70 из 1241
Начало | Пред. | 5 6 7 8 9 | След. | Конец