Новое на сайте

Это интересно...
Это интересно... 10.02.2022 23:20:00
На каких машинах ездили в начале XX века в Российской Империи? Лучше всего об этом расскажут рекламные объявления, которые публиковались в изданиях того времени! Каталог Первой международной выставки автомобилей, двигателей и спорта в Москве 1908 года пестрит заманчивыми предложениями купить автомобили иностранных производителей. Здесь можно увидеть французские Berliet и Clement-Bayard, итальянский Bianchi, британский Humber, немецкий Loreley и бельгийский FN. Есть и бренды, знакомые нам сегодня: Mercedes, Peugeot, Fiat и Opel. Реклама той поры лаконична, и лишь малая часть содержит хоть какое-то красноречивое описание автомобилей. Например, вот так характеризуется машина французской марки Gregoire: «Королева малолитражных автомобилей: мягкая, плавная, с абсолютно бесшумным ходом». В основном же в объявлениях указывался тип транспортного средства (автомобили, грузовики, омнибусы или коляски), название марки и адрес представителя в России. Самыми известными поставщиками были торговые дома: «Победа», поставляющая автомобили к императорском двору, «А.М. Фокинъ», «Бр. Крыловы», «Г. Маркъ и К°», экипажная фабрика «П. Ильинъ» и другие. Узнать больше интересного об автомобилях на рубеже 19-20 веков вы можете в изданиях Московского автомобильного общества в Электронной библиотеке Политех. Информация с сайта Политехнического музея


 Онлайн-экскурсия по "Квартире Г.М. Кржижановского"
Онлайн-экскурсия по "Квартире Г.М. Кржижановского" 08.02.2022 12:00:00
Предлагаем Вам посмотреть познавательную онлайн-экскурсия по "Квартире Г.М. Кржижановского", которую подготовили наши коллеги из Музея современной истории России. В старинном особняке, где располагается музей, сохранилась единственная квартира начала XX столетия с подлинными интерьерами, печами и мебелью в стиле модерн. Также здесь организована экспозиция, посвященная истории Замоскворечья, и коллекционный показ телевизоров и радиоприемников.


Огнетушитель
Огнетушитель 07.02.2022 23:11:00
Огнетушителю уже почти 160 лет. Любопытно, что самый первый огнетушитель был очень похож на современные модели. Он был запатентован в штате Вирджиния (США) инженером Аланом Креем в 1863 году. Огнетушитель — переносное или передвижное устройство для тушения очагов пожара за счёт выпуска запасённого огнетушащего вещества. Ручной огнетушитель обычно представляет собой цилиндрический баллон красного цвета с соплом или трубкой. При введении огнетушителя в действие из его сопла под большим давлением начинает выходить вещество, способное потушить огонь. Таким веществом может быть пена, вода, какое-либо химическое соединение в виде порошка, а также диоксид углерода, азот и другие химически инертные газы. Огнетушители в России должны находиться во всех производственных помещениях.


Ю.Н.Вавилов
Ю.Н.Вавилов 01.02.2022 09:03:00
Сегодня 85 лет Юрию Николаевичу Вавилову, заслуженному энергетику России. В книге "Полвека в энергетике" (2019, издание Мосэнерго) подробно описан путь становления Ю.Н. Вавилова от студенческих лет до руководящих должностей, воспоминания о проектах Мосэнерго 1990-2000-х гг. и материалы из личного архива. Поздравляем Юрия Николаевича с юбилеем!


Музей-квартира Г.М. Кржижановского
Музей-квартира Г.М. Кржижановского 24.01.2022 23:38:00
Сегодня исполняется 150 лет со дня рождения Г. М. Кржижановского. Январь – очень важный месяц для нашего музея, а в этом году особенно, так как он юбилейный! Специально к этому событию мы подготовили новую выставку "Планета Кржижановский".На выставке представлены личные вещи Глеба Максимилиановича, его одежда, фотографии и документы. Кроме того, мы впервые показываем портрет Кржижановского, выполненный художником Исааком Бродским, а также серию гравюр Юрия Виноградова, посвящённой истории песни "Варшавянка", русский текст которой написан Кржижановским. Выставка будет проходить до 27 февраля. Информация музея современной истории России


К юбилею Г.М. Кржижановского
К юбилею Г.М. Кржижановского 24.01.2022 11:12:00
Глеб Максимилианович Кржижановский написал много работ посвященных вопросам революции и электроэнергетики. На нашем сайте можно ознакомиться с интересными выдержками из текста  ОБЛАСТНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СТАНЦИИ НА ТОРФЕ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНО-ПРОМЫШЛЕННОГО РАЙОНА РОССИИ и с работой, написанной по заданию Ленина в 1920-м году: ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ РОССИИ.


Беснуйтесь, тираны! Г.М. Кржижановский
Беснуйтесь, тираны! Г.М. Кржижановский 24.01.2022 10:07:00
Как известно, Г. Кржижановского писал стихи и революционные песни, а также переводил известные примеры на русский язык. Автором песни 1897 года представленной ниже скорее всего был именно Г.М. Кржижановский. 









Беснуйтесь, тираны, глумитесь над нами,
Грозите свирепо тюрьмой, кандалами!
Мы сильные духом, хоть телом попраны –
Позор, позор, позор вам, тираны!

Пусть слабые духом трепещут пред вами,
Торгуют бесстыдно святыми правами;
Телесной неволи не страшны нам раны,
Позор, позор, позор вам, тираны!

За тяжким трудом в доле вечного рабства
Народ угнетенный вам копит богатства,
Но рабство и муки не сломят титана!
На страх, на страх, на страх вам, тираны!

В рудниках под землей, за станком и на поле,
Везде раздаются уж песни о воле,
И звуки той песни доходят до тронов,
На страх, на страх, на страх всем тиранам!

Сверкайте штыками, грозите войсками,
Спасти вас не могут казармы с тюрьмами,
Ваш собственный страх не сковать вам цепями,
И стыд, и страх, и месть вам, тираны!

От пролитой крови земля заалела,
Могучая всюду борьба закипела,
Пожаром восстанья объяты все страны,
И смерть, и смерть, и смерть вам, тираны!


150 лет Г.М. Кржижановскому
150 лет Г.М. Кржижановскому 24.01.2022 09:46:00
Г.М. Кржижановский в 1920 году назначен председателем Государственной комиссии по электрификации России (ГОЭЛРО). В 1921 – 1930 годах был первым председателем Госплана РСФСР, участвовал в составлении первого пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР. В 1930 – 1932 годах возглавлял Главэнерго Наркомтяжпрома. В 1932 – 1936 годах – председатель Комитета по высшему техническому образованию при ЦИК СССР и заместитель наркома просвещения РСФСР. В 1929 – 1939 годах – вице-президент Академии наук СССР, основатель и до конца жизни руководитель Энергетического института АН СССР. 


Предприятия Мосэнерго
Предприятия Мосэнерго 20.01.2022 17:16:00
За долгую историю развития в состав Мосэнерго входило более 100 различных организаций. Мы постарались собрать и структурировать данные, оставив как старые, так и новые названия филиалов. Предлагаем ознакомиться с данными на нашем сайте в разделе «Мосэнерго: вчера и сегодня».


Состав МОГЭС
Состав МОГЭС 17.01.2022 12:54:00
В январе 1922 года постановлением Президиума ВСНХ было создано Московское объединение государственных электрических станций (МОГЭС).
В состав треста МОГЭС вошли следующие электростанции:
МГЭС-1,  Трамвайная, Электропередача, Шатурская, Глуховская, Павлово-Посадская, Ореховская.


Новости музея 381 - 390 из 1249
Начало | Пред. | 37 38 39 40 41 | След. | Конец