Ловин Казимир Петрович

Ловин Казимир Петрович

12 января 1922 г. – ноябрь 1929 г.
Председатель Правления

Родился 23 февраля 1893 г. в дер. Сушки Дриссенского уезда Витебской губернии в бедной крестьянской семье. Окончил шесть классов реального училища. С 1907 г. в Санкт-Петербурге. 1909–1910 гг. – слесарь костеобжигательного завода. 1910–1917 гг. – помощник монтера-трансформаторщика в ОЭО на петербургских электростанциях. Член РСДРП с 1910 г., в 1912 г. примкнул к большевикам. Участник Октябрьских событий 1917 г. 29 октября 1918 г. избран в состав правления Петроградской электростанции. 3 мая 1919 г. – декабрь 1920 г. – комиссар 1-й Государственной петроградской электростанции (бывшего ОЭО). Одновременно – комиссар постройки электростанции «Уткина Заводь» и радиостанции в «Детском селе». С 24 ноября 1919 г. – член временного правления объединенных электростанций Петрограда. Декабрь 1920 г. – 3 сентября 1921 г. – председатель бюро ОГЭС Петроградского района. С 9 августа 1920 г. – член коллегии Электроотдела ВСНХ, с 16 августа 1920 г. – председатель правления объединенных электростанций Петроградского района. В июле 1921 г. переведен в Москву. 12 января 1922 г. – ноябрь 1929 г. – председатель правления треста МОГЭС. В 1925 г. окончил Московский электромеханический институт по специальности «электрик». В 1926 г. в МОГЭС организовал первый в стране диспетчерский пункт. В ноябре 1929 г. назначен начальником Челябтракторстроя. В 1930 г. с группой специалистов побывал в США, где знакомился с опытом работы фирм «Катерпиллер», «Аллис Чалмерс», «Аллиганс», а затем создал в Детройте специальное проектное бюро «Челябинск тракторплэнт». Автор книги (совместно в Б.А. Барсуковым) «Современные американские электрические станции» (Москва, 1927). 29 сентября 1933 г. (назначен в 1932) – 5 марта 1934 г. – директор Челябинского тракторного завода. За успехи в развитии тяжелого машиностроения в 1934 г. награжден орденом Ленина. В 1934 г. занесен на доску почета ЧТЗ. Делегат XVII съезда ВКП(б). С 5 марта 1934 г. – заместитель начальника, 5 апреля 1934 г. – 20 августа 1937 г. – начальник Главэнерго Наркомата тяжелой промышленности СССР. Арестован 20 августа 1937 г. 1 октября 1937 г. исключен из членов партии Молотовским РК ВКП(б) Москвы. Осужден 15 ноября 1937 г. Военной Коллегией Верховного Суда СССР по обвинению в «шпионаже, руководстве троцкистско-бухаринской террористической организацией в Главэнерго и подготовке теракта против Сталина», приговорен ВК ВС СССР к расстрелу. Расстрелян в Москве (Донское кладбище) 15 ноября 1937 г. Место захоронения – Донское кладбище. Реабилитирован 29 августа 1956 г. Военной коллегией Верховного Суда СССР. 15 декабря 1956 г. бюро МГК КПСС отменило решение об исключении К.П. Ловина из партии. В городе Челябинске именем Ловина названа улица. Жена – Ловина Анна Андреевна – была арестована как жена «врага народа», осуждена и отбывала наказание в ИТЛ.