Уфаев Михаил Яковлевич

Уфаев Михаил Яковлевич

2 октября 1937 – 29 января 1940, управляющий. 
24 (25) марта 1943 – 28 ноября 1960, управляющий

Родился 9 октября 1895 г. в бедной крестьянской семье в селе Вольно-Никольское Краснослободского (Атюрьевского района) уезда Базарно-Дубровской волости Пензенской губернии. 1904-1907 учился в начальном народном училище, 1910-1912 – 2-классном училище. В 1907-1913 – батрак, сторож в соседнем селе – д. Тенишево, 1913-1914 - рабочий пекарни Костина в Москве, хлебозавода Городской управы в бывшем Ремезовском парке на Серпуховском валу. 1914-1915 - рабочий (молотобоец) на казенном пароходе Балтийского флота в Кронштадте. В 1915-1921 – служил в армии. В 1915-1917 - моряк Балтийского флота, участник Октябрьских событий 1917 г. и Гражданской войны. Участвовал в июльском восстании, арестован на 14 дней, принимал участие в подавлении Корниловского восстания, участвовал в октябрьском перевороте, в штурме Зимнего дворца, был на Гатчинском фронте, участник охраны Таврического дворца и разгона Учредительного собрания. В 1918 г. вернулся на родину, в апреле 1919 ушел в ряды Красной Армии. В 1918-1921 – политработник Красного флота, сначала в Волжской военной флотилии, с 1920 – в политуправлении Черного и Азовского морей. Член ВКП(б) с октября 1918 г. В 1924 г. окончил (поступил в 1921) Рабфак при Свердловском университете. В 1924—1926 – народный судья в Бронницком и Клинском уездах, с 1926 – народный судья в Сокольническом районе, член Губсуда. В 1932 окончил (послан в первой парттысяче в МВТУ в 1928 г.) МЭИ им. Молотова, по специальности инженер-электрик. 01.04.1932-1935 – директор ТЭЦ-8 Мосэнерго. 1935-1936 – директор ТЭЦ-7 Мосэнерго. 03.06.1936-08.09.1937 - директор ГЭС-2 Мосэнерго. С 08.09.1937 исполняющий обязанности, с 02.10.37 (приказ № 810/к НКТП)–29.01.1940 - управляющий РЭУ «Мосэнерго». Снят с должности за отключение литейного цеха завода "Электросталь", и осужден Горсудом к общественному порицанию. 31.01.1941-31.03.41 – директор Дербеневской ТЭЦ, 01.04.1941 – 15.07.1941 – директор объединенного строительства Дербеневской и Калужской ТЭЦ (ТЭЦ-20), 16.07.1941-28.07.1941 – директор ТЭЦ-12, 29.07.1941-11.01.1942 – директор ГЭС-1 Мосэнерго. 12.01.1942-05.01.43 – начальник Топливно-энергетического управления Мосгорисполкома. 05.01.1943 (приказ 22.12.1942)-24.03.1943 - директор ТЭЦ-11 Мосэнерго. 25.03.1943 (приказ НКЭЛ № 151/к от 24.03.1943) –28.10.1960 – управляющий РЭУ «Мосэнерго». Непосредственно руководил строительством баррикад и ДЗОТов г. Москвы и окраин во время войны. За аварию 1948 г. имел партвзыскание и правительственный выговор. В 1952 присвоено персональное звание главного директора III ранга электростанций. С 1 октября 1960 г. – персональный пенсионер союзного значения. Семья: старший брат убит на германском фронте в 1917 г., младший работал на строительстве кабельной сети. Жена – Олимпиада Владимировна, р. 1907, дочь – Ираида, р. 1921, работала в НКВД, 2 сыновей – Михаил, р. 1925, Ратмир, р. 1931 г. Имел ранение – навылет грудной клетки в 1928 г. Умер 26 ноября 1960 г. Похоронен 29 ноября на Новодевичьем кладбище. В 1977 г. ТЭЦ-11 Мосэнерго было присвоено имя М.Я. Уфаева.