Ершов Игорь Николаевич

Ершов Игорь Николаевич

23 января 1968 г. – 1 апреля 1983 г.
Управляющий

Родился 20 марта 1922 г. в местечке Логойск Минской области в семье служащих. В 1933 г. семья переехала в г. Чапаевск. 1 сентября 1939 г. – октябрь 1940 г. – студент энергетического факультета Ленинградского политехнического института. Со второго курса призван в армию Выборгским РВК г. Ленинграда. Октябрь 1940 г. – май 1941 г. – курсант 46-й дивизионной школы авиаспециалистов в г. Баку. Май 1941 г. – март 1947 г. – механик по электрооборудованию 57-го авиационного гвардейского истребительного авиаполка. Гвардии старший сержант. Полк принимал участие в боях на Кавказском, Украинском и Белорусском фронтах, в Польше и на побережье Прибалтики. Член ВКП(б) с 1944 г. В сентябре 1947 г. после демобилизации поступил на второй курс и в июле 1951 г. окончил энергетический факультет Куйбышевского индустриального института. 17 августа – 30 ноября 1951 г. – старший инженер отдела Главного энергетика, 30 ноября 1951 г. – 1 июня 1952 г. – главный инженер участка энергохозяйства Средазгидростроя МВД СССР в г. Тарха-Таш Каракалпакской АССР на строительстве канала в Кара-Куме. 23 сентября 1953 г. – 1 февраля 1954 г. – руководитель электрической группы ОКСа Управления Мосэнерго. 1 февраля-27 декабря 1954 г. – председатель местного комитета Управления Мосэнерго. 28 декабря 1954 г. – 16 января 1960 г. – дежурный инженер ТЭЦ-16. Неоднократно избирался секретарем партбюро ТЭЦ. 16 января 1960 г. – 26 августа 1963 г. – управляющий «Мосэнергопроекта». 27 августа 1963 г. – 22 января 1968 г. – председатель исполкома Кировского райсовета Москвы. 23 января 1968 г. – 1 апреля 1983 г. – управляющий РЭУ «Мосэнерго». 1983–1988 гг. – заместитель председателя Мосгорисполкома, до 1995 г. – член Совета директоров АО «Мосэнерго». Председатель Совета старейших энергетиков Мосэнерго. Лауреат Государственной премии (1981). Заслуженный энергетик РСФСР (1982). Умер в 1995 г. 
Награды: орден Красной Звезды (26 марта 1945, обслужил более 890 боевых вылетов), два ордена «Знак Почета» (1966; 1981), ордена Трудового Красного Знамени (1971), Октябрьской Революции (1976), Отечественной войны II степени (6 апреля 1985), медали «За боевые заслуги» (15 июня 1943, 216-я смешанная авиационная дивизия, 57-й гвардейский истребительный авиационный полк; обслужил более 300 боевых вылетов), «За оборону Кавказа» (20 октября 1944), «За взятие Кёнигсберга» (1946).