ENES-2016

Вести Мосэнерго № 11 (416)-3.jpg

Заместитель управляющего директора — главный инженер ПАО «Мосэнерго» Сергей Ленёв в рамках форума ENES 2016 принял участие в панельной дискуссии «Реорганизация промзоны ЗИЛ — уникальный мегапроект Москвы». Совместно с заместителем руководителя службы перспективного развития и оперативных режимов ПАО «МОЭК» Игорем Беликовым он представил проект развития системы теплоснабжения территории завода им. И. А. Лихачева (АМО ЗИЛ). Как отметил в своем выступлении Сергей Ленёв, с середины 2016 года ПАО «Мосэнерго» занимается эксплуатацией и техническим обслуживанием ТЭЦ ЗИЛ. В августе — сентябре специалистами Мосэнерго была проделана колоссальная работа по обеспечению работоспособности оборудования ТЭЦ ЗИЛ. По словам главного инженера Мосэнерго, ТЭЦ ЗИЛ не реконструировалась на протяжении долгих лет. Выходящее из строя оборудование не ремонтировалось, а просто выводилось из эксплуатации. В ходе подготовки электростанции к осенне-зимнему периоду 2016–2017 годов Мосэнерго провело средний ремонт паровой турбины Т-100, капитальный ремонт водогрейных котлов, которые до этого находились в неработоспособном состоянии. Организовано освещение главного корпуса и территории ТЭЦ ЗИЛ, прежде отсутствующее. 

— Наша основная задача — обеспечить прохождение электростанцией осенне-зимнего периода, а также надежную и экономичную работу оборудования станции. Для этого у Мосэнерго есть все ресурсы — как эксплуатационные, так и ремонтные, —  подчеркнул Сергей Николаевич.
Проект развития системы теплоснабжения территории АМО ЗИЛ предполагает вывод ТЭЦ ЗИЛ из эксплуатации к концу 2017 года с переключением всех существующих и перспективных потребителей данной территории на ТЭЦ-8 и ТЭЦ-9 Мосэнерго. В отличие от ТЭЦ ЗИЛ, на ТЭЦ-8 и ТЭЦ-9 установлено современное оборудование с достаточным парковым ресурсом. Электростанции располагают резервом тепловой мощности, достаточным для покрытия перспективных нагрузок потребителей территории АМО ЗИЛ. Суммарный объем присоединяемой тепловой нагрузки АМО ЗИЛ до 2030 года составит 393 Гкал/ч, в том числе на ТЭЦ-9 планируется переключить 66,4 Гкал/ч, на ТЭЦ-8 — 326,6 Гкал/ч. 

Перевод тепловой нагрузки с ТЭЦ ЗИЛ на ТЭЦ Мосэнерго позволит повысить надежность энергоснабжения потребителей за счет теплоснабжения от двух независимых источников, обеспечить дополнительный отпуск тепловой энергии с высокоэффективных ТЭЦ (около 1,3 млн Гкал в год). Также это даст возможность повысить коэффициент использования теплофикационной мощности ТЭЦ-8 на 7%, ТЭЦ-9 — на 4%; повысить коэффициент использования топлива указанных станций на 5 и 3% соответственно. Удельный расход топлива на выработку электрической и отпуск тепловой энергии у ТЭЦ-8 и ТЭЦ-9 существенно ниже по сравнению с ТЭЦ ЗИЛ. Перевод тепловых нагрузок на электростанции Мосэнерго позволит дополнительно увеличить коэффициент использования топлива, снизить его удельные расходы. Это означает не только экономию газа, но и улучшение экологических показателей работы электростанций. Как рассказал Игорь Беликов, для подключения потребителей территории АМО ЗИЛ к системе централизованного теплоснабжения города Москвы ПАО «МОЭК» обеспечит строительство магистральных тепловых сетей, общая протяженность которых к 2030 году составит около 22 км. В настоящее время завершено проектирование, активно ведется строительство тепловых сетей для организации теплоснабжения АМО ЗИЛ от ТЭЦ-8, проектирование тепловых сетей от ТЭЦ-9 осуществляется в соответствии с утвержденным графиком.




Назад к списку очерков