ГЭС-2

04.12.2021 16:33:00
На Болотной набережной открылся Дом культуры «ГЭС-2». Ранее в этом здании располагалась электростанция Мосэнерго, построенная в начале XX века и выведенная из эксплуатации в конце 2015 года. ГЭС-2 служила источником энергии для первых московских трамваев, затем метрополитена, обеспечивала электричеством и теплом сотни зданий в центре Москвы.
«Все годы памятником владел один рачительный хозяин «Мосэнерго» (как бы не менялись названия этой организации за 100 лет). И несмотря на неизбежные реконструкции и пристройки, энергетики сохранили здание ГЭС-2 и заботились о его поддержании в хорошем состоянии», – подчеркнул Мэр Москвы Сергей Собянин.
Реставрация ГЭС-2 стала крупнейшим проектом преобразования станции в открытое культурное пространство. Специалисты вернули первоначальный вид электростанции. Сейчас, как и 100 лет назад, зенитный световой фонарь котельного отделения наполняет здание естественным светом. Трубы ГЭС-2 высотой 70 метров используются для забора и очистки воздуха.
На четырех уровнях открытого пространства, связанных лестничными переходами, размещены выставочные залы, классы просветительских программ, библиотека, детская площадка, книжный магазин, кафе и ресторан. Частью здания стали художественные резиденции и актовый зал для театральных постановок, концертов, перформансов, кинопоказов и других мероприятий. Войти в здание можно будет по предварительной регистрации после предъявления QR-кода и с соблюдением масочного режима.