Заседание секции музеологии Московского общества испытателей природы (МОИП)

18.04.2023 16:56:00
18 апреля на базе музея прошло заседание секции музеологии Московского общества испытателей природы (МОИП). Основная цель работы секции – создание общей площадки для объединения, поддержки, обсуждения и решения проблем и подходов к осуществлению полноценного функционирования вузовских и других ведомственных музеев. В мероприятии приняли участие представители Государственного Дарвиновского музея, Государственного биологического музея им. К.А. Тимирязева, Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского, Палеонтологического музея им. Ю.А. Орлова, Палеонтологического института им. А.А. Борисяка, Института общей генетики им. Н.И. Вавилова, геологического и биологического факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова, Музея землеведения (МЗ) МГУ, Музея «Ледниковый период», ГБУ «Мосветобъединение», АО «ИНЖЭКО ЦЕНТР». Председатель секции, директор МЗ МГУ профессор Андрей Смуров обратился со вступительным словом к собравшимся, отметив важность проводимой ими работы Сотрудники Музея Мосэнерго и энергетики Москвы поделились историей создания музея, недавно отметившего 45-летие. Руководитель музейной проектной группы ПАО «Мосэнерго» Елена Кошелева рассказала о роли музея в современных коммуникациях, о формах организации его работы и видах проводимых мероприятий. В ходе обсуждения также были затронуты вопросы роли ведомственных музеев в структуре образовательного процесса. Большой интерес вызвала форма описания экспонатов Музея Мосэнерго и энергетики Москвы, представленная Татьяной Осиповой. Участники встречи дали высокую профессиональную оценку электронной базе, разработанной сотрудниками музея специально для хранения фондов, отметили их бережное отношение к историческому наследию московских энергетиков. Инициатором проведения заседания секции в Музее Мосэнерго выступила старший научный сотрудник МЗ МГУ Наталия Крупина. Она приходится внучкой Михаилу Яковлевичу Уфаеву – управляющему Мосэнерго в 1937–1940 и 1943–1960 годах, в разные годы возглавлявшему ряд электростанций столицы. Одна из них – ТЭЦ-11 – названа его именем. Наталия Ильиничнапередала в Музей Мосэнерго документы, фотографии из личного архива, участвует в создании расширенной биографии М.Я. Уфаева.