29.02.2024 10:23:00
Промышленная архитектура – это относительно молодая область зодчества, в рамках которой было создано множество объектов культурного наследия. В журнале РГБ "Обсерватория культуры" опубликована статья сотрудницы Музея Мосэнерго Шулениной Юлии, посвященная дореволюционной промышленной архитектуре. Первые электростанции Москвы (Георгиевская, Раушская и Трамвайная) позволяют проследить эволюцию подходов к архитектурному проектированию промышленных объектов. Статья посвящена исследованию эволюции архитектурного стиля и художественно-эстетических особенностей первых московских электростанций: Георгиевской (1888), Раушской (1897) и Трамвайной (1907) в период активного промышленного развития на рубеже XIX—XX веков. Цели состоят в выявлении тенденций дореволюционной индустриальной архитектуры Москвы, а также в дополнении истории архитектуры новыми сведениями об архитектуре электростанций.