Новое на сайте

Мосэнерго 136 лет!
Мосэнерго 136 лет! 31.07.2023 14:41:00
31 июля 1887 года Правление «Общества электрического освещения» заключило первый контракт на освещение частного владения в Москве — Пассажа госпожи Постниковой на Тверской улице (сегодня в этом здании расположен Театр им. М.Н. Ермоловой). Дата подписания контракта стала днем рождения всей энергосистемы Московского региона и компании Мосэнерго. В планах «Общества электрического освещения» было строительство первой центральной электростанции для обеспечения электроэнергией основных зданий центра Москвы.


МПВО
МПВО 25.07.2023 10:15:00
Захвату Москвы как важнейшего центра коммуникации и оборонной промышленности гитлеровское командование придавало исключительное значение. Москва стала главным объектом действий фа­шистской авиации в летне-осенней кампании 1941 года. Специальная авиационная гитлеровская группировка была объединена во 2-й воздушный флот численностью —1680 боевых самолетов. 
Москва с первых дней войны готовилась к защите населения и объектов от нападения с воздуха. 22 июня 1941 года были приведены в полную боевую готовность все формирования МПВО
В июле 1941 года Государственный Комитет Обороны (ГКО) принял постановление «О реорганизации службы МПВО г. Москвы», согласно которому в Москве были созданы четыре полка Местной противоздушной обороны (МПВО), в том числе – 4-й аварийно восстановительный полк, сформированный на базе Мосэнерго. В состав 4-го полка вошли: батальон высоковольтных сетей, батальон кабельщиков, роты теплофикаторов и связистов. Командовали полком управляющие Мосэнерго И.М. Клочков (в 1941 – 42 годах) и М.Я. Уфаев (в 1943 – 45 годах).


Праздник Мосэнерго в Музее городского хозяйства Москвы на ВДНХ
Праздник Мосэнерго в Музее городского хозяйства Москвы на ВДНХ 23.07.2023 09:47:00
31 июля Мосэнерго отмечает 136-летие. В честь этой даты приглашаем вас и ваших близких принять участие в специальной программе «Энергичный праздник» в Музее городского хозяйства Москвы на ВДНХ в воскресенье, 30 июля. Сотрудники Музея Мосэнерго и энергетики Москвы проведут познавательные лекции, посвященные деятельности компании, истории электрификации Москвы, плану ГОЭЛРО, архитектуре промышленных объектов. Лекции пройдут в 12:00, 13:00, 14:00. Для участников праздника будут организованы экскурсии, в ходе которых гостям расскажут о том, как устроено коммунальное хозяйство столицы, как производится электрическая и тепловая энергия, как работают современные парогазовые установки на ТЭЦ. Юным посетителям предложат поучаствовать в увлекательных мастер-классах «Где рождаются облака?», «ТЭЦ в большом городе», «Я б в энергетики пошел – пусть меня научат», которые пройдут в 11:00, 12:00,13:00, 14:00. Ребята смогут попробовать себя в роли дизайнеров, разработать и изготовить значки и открытки энергетической тематики. Также в музее будет работать фотозона, где посетители смогут сделать памятные фотографии в касках Мосэнерго разных лет. Музей городского хозяйства Москвы откроет свои двери для всех желающих 30 июля в 10:00. Он расположен в павильоне № 5 ВДНХ (проспект Мира, д. 119, стр. 5). Вход бесплатный.


Электрозаграждения
Электрозаграждения 20.07.2023 10:09:00
Одним из самых выдающихся военно-инженерных достижений Великой Отечественной войны является строительство в 1941 году под Москвой системы электрозаграждений, в котором принимали участие специалисты Мосэнерго. 
Электризация наземных препятствий известна ещё со времен Первой Мировой войны. В СССР в середине 1930-х годов три института проводили работы с целью создания «непроходимых зон при помощи электризации почвы» – Харьковский электротехнический институт (ХЭТИ), Военно-электротехническая академия (ВЭТА) и Научно-исследовательский институт инженерной техники РККА (НИИТ). ВЭТА и НИИТ вели разработку на принципе изоляции почвы, первая – резиной, второй – смесью битума и гудрона, а Харьковский институт – на принципе «голого провода». Причем в Харькове пытались разработать способы снижения необходимой мощности до параметров передвижных электрических станций. К началу войны система электризации почвы так и не была полностью разработана. И, тем не менее, отдельные недостатки и недоработки не отменяли, по мнению военных инженеров, «в целом … целесообразности устройства, как электрических наземных препятствий, так и электризованных участков почвы как элементов системы оборонительных сооружений». 
В июле 1941 года, после того, как советские войска оставили Смоленск, ГКО принял решение о строительстве оборонительного рубежа на дальних подступах к Москве – Можайской линии обороны протяженностью 220-230 км. В строительстве электрозаграждений участвовало около 150 специалистов из Мосэнерго – инженеров, кабельщиков, высоковольтников. На рубеже в 140 км были построены 35 подземных трансформаторных подстанций, созданы электроминные управляемые и неуправляемые поля. Строительство первой очереди пояса электрозаграждений было завершено к 25 сентября 1941 года. 
На фотографии из архива Музея Мосэнерго Схема электрозаграждений по переднему краю третьего рубежа обороны 42 армии, обслуживаемых 13-м электротехническим батальоном.


Теплофикация
Теплофикация 17.07.2023 09:53:00
В начале ХХ века теплофикации в современном понимании в России не было. Имелось несколько фабричных теплосиловых установок, в которых отработанный пар использовался для теплоснабжения предприятий – Трехгорная мануфактура, Ситценабивная фабрика. Электростанции были конденсационными, т.е. производили электроэнергию, а отработанный пар уходил в воздух. 
 Днем рождения отечественной теплофикации считается 25 ноября 1924 года, а местом рождения – Ленинград, ныне Санкт-Петербург. Тогда отопление было включено в одном из домов на Фонтанке. Строительство тепловых сетей от 3-й Ленинградской ГЭС к 1929 году достигло 8,6 км, при этом теплом снабжалось 34 абонента. Было принято решение срочно теплофицировать Москву
 В июле 1935 года ЦК ВКП (б) и СНК СССР принял постановление о реконструкции Москвы. На основе принятого первого Генерального плана реконструкции Москвы разработан Генеральный план теплофикации столицы. Теплофикация становится одним из важнейших направлений работы Мосэнерго.


Электрические счётчики на каникулах в музее "Огни Москвы"
Электрические счётчики на каникулах в музее "Огни Москвы" 14.07.2023 09:52:00
Сегодня в Музее "Огни Москвы" открылась выставка Ольги Оськиной "Летняя передышка. Электрические счётчики на каникулах в музее "Огни Москвы". В экспозиции можно увидеть материалы из архива Музея Мосэнерго и энергетики Москвы. Также совместно был подготовлен экскурс по истории развития электрических счётчиков. 
Ольга Оськина - художник-концептуалист, дизайнер костюмов для театра, бальных танцев и фигурного катания, автор иллюстраций к английской и арабской сказкам из книги Бориса Акунина "Сказки народов мира". Она много лет собирает электросчётчики разных лет и создает из них предметы искусства. 
Так Ольга комментирует свои проекты: "Сейчас все избавляются от старых чёрных электросчётчиков. Они мертвы, и на их "мониторах" навсегда зафиксированы шестизначные числа — израсходованная энергия, количество жизни. Они как надгробия самим себе. Искусство — тоже вещь ненужная и непрактичная, поэтому я возвращаю счётчики к жизни, делая из них предметы искусства, то есть делая их ещё более ненужными. Раньше счётчик висел в каждой квартире, как одноглазая икона в чёрном окладе. Электросчётчик — икона атеиста. Не образ бога, всепрощающего и понимающего, а образ большого брата, который следит за тобой". 
На открытии выставки посетители поучаствовали в чтении-перформансе рассказа М.М. Зощенко "Летняя передышка" 1929 года об оплате электричества жильцами коммунальной квартиры. Предлагаем и вам познакомиться с рассказом по ссылке, а посетить выставку можно по адресу Армянский переулок, дом 3—5 строение 1 в Музее "Огни Москвы".


ОГЭС
ОГЭС 13.07.2023 09:36:00
ОГЭС - Объединенные государственные электростанции.  Под таким названием сформировали электростанции 13 июля 1919 года согласно положению «Об управлении объединенными государственными электрическими станциями» Президиума ВСНХ РСФСР. В 1922 году появится аббревиатура МОГЭС - Московское объединение государственных электрических станций. В состав треста войдут МГЭС-1, Трамвайная, Электропередача, Шатурская, Глуховская, Павлово-Посадская и Ореховская электростанции. И только в 1932 году появится известное всем название Мосэнерго, преобразованное из треста МОГЭС.


Выставка электротехнического оборудования
Выставка электротехнического оборудования 07.07.2023 09:56:00
Видео о выставке «Эволюция технологий распределения электрической энергии», подготовленной Таврида Электрик совместно с Музеем Мосэнерго и энергетики Москвы.


Экспонаты Музея Мосэнерго на выставке Таврида Электрик
Экспонаты Музея Мосэнерго на выставке Таврида Электрик 05.07.2023 12:11:00
5 июля 2023 года в рамках международной конференции «Развитие и повышение надежности распределительных электрических сетей» компания «Таврида Электрик» провела интерактивную презентацию новых решений в формате технологического-шоу «Think Smart 2023». В презентации приняли участие более 500 человек. Совместно с Музеем Мосэнерго и энергетики Москвы была подготовлена выставка электротехнического оборудования, на которой были представлены экспонаты, макеты и книги Музея
• лампа Яблочкова 
• макет пассажа Лидии Постниковой 
• масляный выключатель с рычажным приводом 
• книга «Прорыв. Московская энергетика. Хроника на фоне эпохи» 
• книга «ГОЭЛРО: факты, события, люди. Московский регион. 1920–2020» 
• книга «Мосэнерго: 130 лет развития»


Парогазовый энергоблок № 8 ПГУ-420
Парогазовый энергоблок № 8 ПГУ-420 30.06.2023 15:11:00
30 июня 2011 года на ТЭЦ-26 был введен современный парогазовый энергоблок № 8 ПГУ-420 с рекордным для российской электроэнергетики коэффициентом полезного действия до 59% (в конденсационном режиме). Для строительства этого энергоблока «под ключ» был привлечен генеральный подрядчик — консорциум французской компании Alstom и российской «ЭМАльянс». Электрическая мощность нового энергоблока составляет 420,9 МВт, тепловая — 228 Гкал. ТЭЦ-26 — крупнейшая теплоэлектроцентраль Москвы по размеру установленной электрической мощности. Электростанция обеспечивает централизованное теплоснабжение промышленных предприятий, общественных и жилых зданий с населением более 2 млн человек в районах Чертаново, Ясенево, Бирюлево, Марьино.


Новости музея 121 - 130 из 1250
Начало | Пред. | 11 12 13 14 15 | След. | Конец