Новое на сайте

Адольф Ефимович Лифшиц
Адольф Ефимович Лифшиц 19.03.2023 16:16:00
Каждый документ, фотография – это рассказ о человеке, о событиях, об эпохе. Очень ценно, когда в Музей приносят личные архивы сотрудников. Так недавно, 95-летний Адольф Ефимович Лифшиц передал в Музей архивы своего отца – Ефима Борисовича Лифшиц. 
Вот что он рассказал об этом: «В истории каждого человека, его родных и близких по-своему отразилась эпоха. Я убедился в этом на собственном опыте и понял, как мало знал о своем отце. Однажды осенью 1947 года моя мама случайно от подруги узнала, что в кратком курсе истории ВКП (б) в списке активных деятелей троцкистко-зиновьевского блока упомянута фамилия Лифшиц. Я знал, что родители работали в МОГЭС/Мосэнерго, но не знал, что отец был одним из первых репрессированных руководителей. Отец был очень энергичным и общественно активным человеком. Еще в институте активно участвовал в собраниях троцкистов, о чем с гордостью рассказывал всем. После окончания Механического института им. Ломоносова отделения теплосиловые установки он быстро продвигался по служебной лестнице, много работал, писал научные статьи, делился опытом. Мои воспоминания основаны на документальном материале и воспоминаниях. Мой отец, люди, о которых я рассказал, свято верили в лучшее будущее нашей страны и много сделали для развития промышленности и экономики. Они достойны вечной и доброй памяти». 
Адольф Ефимивочич посвятил часть своей жизни, чтобы изучить историю своего отца. К нам в архив были переданы подборки газет и журналов по делу «Промпартии», расстрельные списки работников МОГЭС и Мосэнерго, материалы и газеты с фрагментами статей, выступлений. Например, статья из журнала «Электрические станции» №3 за 1932 год Е.Б. Лифшица , М.А. Гаврилова «Авария с человеческими жертвами, МОГЭС», где дан подробный технический анализ и приведены рекомендации для улучшения работы кабелей, приведен анализ причин аварий иностранного оборудования. 
К сожалению, А.Е. Лифшиц сегодня скончался. Но его история осталась. Мы обязательно подготовим подробный очерк о судьбе Е.Б. Лифшиц.


Экскурсия
Экскурсия 16.03.2023 16:00:00
Сегодня студенты Щелковского колледжа посетили музей Мосэнерго и энергетики Москвы. Ребята посмотрели 3D - фильм, изучили макеты ТЭЦ, турбин и первых электростанций. Студенты познакомились с историей электрификации и примерили исторические и современные каски энергетиков.


Экскурсия
Экскурсия 14.03.2023 11:48:00
14 марта группа студентов Щелковского колледжа познакомились с экспозицией Музея Мосэнерго и энергетики Москвы, размещенной на ТЭЦ-20. Студентам рассказали об истории московской энергосистемы от её зарождения в 1887 году и до сегодняшнего дня – от первых лампочек Лодыгина до современных электростанций, обеспечивающих электричеством и теплом столицу России. Ребята посмотрели старые и новые интерактивные макеты станций и оборудования, уникальные фотографии и документы 100-летней давности. 


ПГУ
ПГУ 08.03.2023 11:20:00
В марте 2006 года на ТЭЦ-21 состоялась торжественная церемония, посвященная началу строительства нового парогазового энергоблока. Электрическая мощность блока составила 450 МВт, а тепловая - 300 Гкал/ч.


Электрификация
Электрификация 02.03.2023 11:18:00
"Свет есть высшее выявление материи и организующая субстанция, что, конечно, известно каждому". Климент Редько, декларация Электроорганизма, 1922 г. 
Изображение: "Композиция", Климент Редько, 1923 г. 
Источник: Каталог Музея Москвы "Электрификация. Свет и ток в искусстве и культуре 1920-1930-х"


«Втопим. Москва»
«Втопим. Москва» 27.02.2023 13:46:00
Сотрудница Музея Мосэнерго Осипова Татьяна Романовна выступила в роли эксперта в красноярском проекте «Втопим. Москва», который посвящен электростанциям. В ролике вы узнаете про историю электрификации в Москве, различные виды топлива и про систему контроля выбросов дымовых газов.


Экскурсия
Экскурсия 22.02.2023 12:05:00
Сегодня в Музее Мосэнерго прошла экскурсия для учеников 7 класса ГБОУ Лицея №1502 при МЭИ. Ребята изучили макет электростанции, познакомились с историей электрификации и примерили исторические и современные каски энергетиков!


Презентация
Презентация 17.02.2023 13:44:00
Посещение Музея Мосэнерго и энергетики Москвы вдохновляет многих ребят на интересные творческие проекты. Предлагаем Вам посмотреть школьную презентацию Николая Вивчара (1 класс) на тему "Что такое электричество и откуда оно берётся?" Надеемся в будущем увидеть ребят в рядах наших энергетиков!


Тенденции дореволюционной промышленной архитектуры: электростанции Москвы
Тенденции дореволюционной промышленной архитектуры: электростанции Москвы 15.02.2023 13:52:00
В научном журнале Обсерватория Культуры опубликована статья сотрудницы Музея Мосэнерго Шулениной Юлии "Тенденции дореволюционной промышленной архитектуры: электростанции Москвы", которая посвящена исследованию эволюции архитектурного стиля и художественно-эстетических особенностей первых московских электростанций: Георгиевской (1888), Раушской (1897) и Трамвайной (1907) в период активного промышленного развития на рубеже XIX—XX веков. 


Роберт Классон
Роберт Классон 12.02.2023 16:14:00
155 лет назад, 12 февраля 1868 года, в Киеве родился великий энергетик Роберт Эдуардович Классон, сделавший большой вклад в электрификацию нашей страны. Будущий энергетик окончил Киевскую гимназию, а после – Санкт-Петербургский технологический институт.  После окончания института стажировался в Германии, где принимал участие в монтаже и пуске первой линии электропередачи трехфазного тока от Лауфена до Франкфуртской электротехнической выставки.  Роберт Классон участвовал в строительстве и эксплуатации многих электростанций московского региона, в том числе по его инициативе и под его руководством была построена первая в мире районная электростанция, работающая на торфе – Электропередача.  В 1914 году энергетик предложил гидравлический способ добычи торфа. По его собственному признанию, к торфу он относился как к «сверхъестественному существу», которое ему хотелось понять и приручить.  Умер Роберт Эдуардович Классон прямо на заседании Высшего совета народного хозяйства (ВСНХ) во время обсуждения топливного вопроса. Это случилось зимой 1926 года.


Новости музея 181 - 190 из 1250
Начало | Пред. | 17 18 19 20 21 | След. | Конец