Адольф Ефимович Лифшиц

Адольф Ефимович Лифшиц
19.03.2023 16:16:00
Каждый документ, фотография – это рассказ о человеке, о событиях, об эпохе. Очень ценно, когда в Музей приносят личные архивы сотрудников. Так недавно, 95-летний Адольф Ефимович Лифшиц передал в Музей архивы своего отца – Ефима Борисовича Лифшиц. 
Вот что он рассказал об этом: «В истории каждого человека, его родных и близких по-своему отразилась эпоха. Я убедился в этом на собственном опыте и понял, как мало знал о своем отце. Однажды осенью 1947 года моя мама случайно от подруги узнала, что в кратком курсе истории ВКП (б) в списке активных деятелей троцкистко-зиновьевского блока упомянута фамилия Лифшиц. Я знал, что родители работали в МОГЭС/Мосэнерго, но не знал, что отец был одним из первых репрессированных руководителей. Отец был очень энергичным и общественно активным человеком. Еще в институте активно участвовал в собраниях троцкистов, о чем с гордостью рассказывал всем. После окончания Механического института им. Ломоносова отделения теплосиловые установки он быстро продвигался по служебной лестнице, много работал, писал научные статьи, делился опытом. Мои воспоминания основаны на документальном материале и воспоминаниях. Мой отец, люди, о которых я рассказал, свято верили в лучшее будущее нашей страны и много сделали для развития промышленности и экономики. Они достойны вечной и доброй памяти». 
Адольф Ефимивочич посвятил часть своей жизни, чтобы изучить историю своего отца. К нам в архив были переданы подборки газет и журналов по делу «Промпартии», расстрельные списки работников МОГЭС и Мосэнерго, материалы и газеты с фрагментами статей, выступлений. Например, статья из журнала «Электрические станции» №3 за 1932 год Е.Б. Лифшица , М.А. Гаврилова «Авария с человеческими жертвами, МОГЭС», где дан подробный технический анализ и приведены рекомендации для улучшения работы кабелей, приведен анализ причин аварий иностранного оборудования. 
К сожалению, А.Е. Лифшиц сегодня скончался. Но его история осталась. Мы обязательно подготовим подробный очерк о судьбе Е.Б. Лифшиц.


Другие новости