Новое на сайте

Заседание СНК под председательством В.И. Ленина
Заседание СНК под председательством В.И. Ленина 23.03.2020 23:40:00
Состоялось заседание СНК под председательством В.И. Ленина, на котором обсуждался вопрос об утверждении проекта положения о Государственной комиссии по электрификации России. СНК за подписью В.И. Ленина принял постановление о выделении средств для Государственной комиссии по электрификации России (ГОЭЛРО).


Одиннадцатое заседание комиссии ГОЭЛРО
Одиннадцатое заседание комиссии ГОЭЛРО 20.03.2020 23:38:00
Одиннадцатое заседание комиссии ГОЭЛРО, на котором утверждены протоколы заседаний от 13 и 16 марта 1920 г. И образована редкомиссия бюллетеней ГОЭЛРО, одобрено содержание первого номера бюллетеня. Поручено ответственным руководителям работ по районам отнести надлежащее место разд. «А», программы работ ГОЭЛРО. Лекционной комиссии предложено представить срочно программу популярных лекций по электрификации, список лекторов с обозначением тем и сроков.


Окончательно сформирована Комиссия ГОЭЛРО
Окончательно сформирована Комиссия ГОЭЛРО 20.03.2020 23:28:00
Окончательно сформирована Комиссия ГОЭЛРО в следующем составе: Г.М. Кржижановский (председатель), А.И. Эйсман (зам. председателя), А.Г. Коган, Б.И. Угримов (товарищи председателя), Н.Н. Вашков, Н.П. Синельников (зам. товарищей председателя), Г.О. Графтио, Л.В. Дрейер, Г.Д. Дубеллир, К.А. Круг, М.Я. Лапиров-Скобло, Б.Э. Стюнкель, М.А. Шателен, Е.Я. Шульгин (члены), Д.И. Комаров, Р.А. Ферман, Л.К. Рамзин, А.И. Таиров, А.А. Шварц (зам. членов).


ЧИТАЙТЕ НА НАШЕМ САЙТЕ
ЧИТАЙТЕ НА НАШЕМ САЙТЕ 18.03.2020 12:24:00
ЧТО ТАКОЕ ГОЭЛРО?  ГОЭЛРО́ (сокр. от Госуда́рственная комиссия по электрифика́ции Росси́и) — государственный план электрификации Советской России после Октябрьской революции 1917 года. Разработан Государственной комиссией по электрификации России . Одобрен VIII Всероссийским электротехническим съездом, созваным декретом Совета народных комиссаров. План ГОЭЛРО с рядом замечаний и дополнений был принят Советом Народных Комиссаров, который принял 21 декабря 1920 г постановление «О плане электрификации России». Аббревиатура часто расшифровывается как Государственный план электрификации России, то есть продукт комиссии ГОЭЛРО, ставший первым перспективным планом развития экономики, принятым и реализованным в России после революции. Чтобы понять - предлагаем почитать! Подборка материалов о ГОЭЛРО постоянно пополняется.


Десятое заседание комиссии ГОЭЛРО
Десятое заседание комиссии ГОЭЛРО 16.03.2020 23:26:00
Десятое заседание комиссии ГОЭЛРО, на котором заслужено сообщение Г.М. Кржижановского об ознакомлении В.И. Ленина с программной запиской ГОЭЛРО и о порядке утверждения положения о ГОЭЛРО. Образована лекционная комиссия в составе Г.О. Графтио, К.А. Круга, Б.И. Угримова, Л.В. Дрейера: Шателену поручено образовать лекционную комиссию в Петрограде. Рассматривать также вопрос об общей программе для отдельных обзоров по отдельным отраслям промышленности и ряд организационных вопросов.


Девятое заседание комиссии ГОЭЛРО
Девятое заседание комиссии ГОЭЛРО 13.03.2020 23:23:00
Девятое заседание комиссии ГОЭЛРО. Было утверждено иноформенное сообщение для печати о составе и программе работ комиссии ГОЭЛРО. Принято решение о распределении работ по районам, электрификации транспорта и сельского хозяйства, намечены обзоры по отдельным отраслям промышленности. Для комиссии было зарезервировано 150 тыловых красноармейских пайков . Принято решение об издании бюллетеней ГОЭЛРО. Разработанная программа работ комиссии ГОЭЛРО и ее состав были направлены В.И. Ленину, который внес в текст программы пометки и поправки, касающиеся определения экономических районов, электрификации сети районных электростанций.


Восьмое заседание комиссии ГОЭЛРО
Восьмое заседание комиссии ГОЭЛРО 09.03.2020 23:21:00
Восьмое заседание комиссии ГОЭЛРО, на котором принят основной тип районной станции с предельной мощностью 40 тыс. кВт с агрегатов по 20 тыс. кВт. Намечено первоочередное строительство восьми станций: Шатурской, Каширской, Иваново-Вознесенской, Епифанской, трех станций в .Донецком бассейне и одной на Урале. Принято решение включить в программу максимум сооружение гидроэлектростанции на Днепровских порогах. Заслушан доклад Г.О. Графтио о Свирском и Волховском строительстве, обсужден вопрос о Днепровских порогах и др.


Заседания комиссии ГОЭЛРО
Заседания комиссии ГОЭЛРО 06.03.2020 23:25:00
Комиссия ГОЭЛРО за этот период провела с седьмого по сорок второе заседание, на которых рассматривались вопросы электрификации отдельных отраслей народного хозяйства, планы энергостроительства в различных районах страны и другие вопросы.


Седьмое заседание комиссии ГОЭЛРО
Седьмое заседание комиссии ГОЭЛРО 06.03.2020 14:43:00
Седьмое заседание комиссии, на котором был рассмотрен вопрос о заказах на электрооборудование заграницей и принято решение назначить В.В. Старкова постоянным представителем комиссии ГОЭЛРО по вопросам товараобмена с Западной Европой. На этом же заседании по докладу К.А. Круга принята программа статистического обследования Центрального района. Комиссией отмечена желательность применения этой программы и к другим районам. Признана срочность сооружения Иваново-Вознесенской районной электростанции на торфе. Заслушан доклад Л.К. Рамзина о сланцах и текущие вопросы.


КОНКУРС К 75-летию ПОБЕДЫ
КОНКУРС К 75-летию ПОБЕДЫ 06.03.2020 14:37:00
Рисунок2.pngКонкурс детского рисунка «Энергия Победы», в честь празднования 75-летия годовщины Победы в Великой Отечественной войне!
К участию в конкурсе приглашаются дети до 15 лет. Рисунки можно выполнять на любом материале и в любой технике рисования. Работы принимаются в сканированном виде в формате PDF, объемом не более 3 МБ, разрешение 300 dpi для цветных рисунков, 600 dpi – для графики. Лучшие работы будут направлены на участие в конкурсе Министерства энергетики Российской Федерации.


Новости музея 651 - 660 из 1249
Начало | Пред. | 64 65 66 67 68 | След. | Конец