Новое на сайте

Диплом конкурса «Пресс-служба года – 2018»
Диплом конкурса «Пресс-служба года – 2018» 22.04.2019 13:48:00
Сайт Музея истории Мосэнерго отмечен дипломом конкурса «Пресс-служба года – 2018». ПАО «Мосэнерго» стало лауреатом ХI Международного конкурса для пресс-служб и специалистов по связям с общественностью «Пресс-служба года – 2018». Сайт Музея истории Мосэнерго завоевал второе место в номинации конкурса «Лучшее электронное корпоративное СМИ». На сайте Музея истории Мосэнерго можно найти информацию о важных событиях в жизни компании, интересные исторические факты, документы, фотографии, воспоминания бывших сотрудников Московской энергосистемы и членов их семей, работы историков, преподавателей и студентов энергетических вузов. Для Мосэнерго сайт музея является важным каналом коммуникации, который помогает привлекать внимание к истории, достижениям, перспективам развития электроэнергетики в Московском регионе, сохранять историческое наследие для будущих поколений. Цели проведения ежегодного международного конкурса «Пресс-служба года» – выявить и наградить лучшие проекты в области связей с общественностью и лучшие коллективы пиарщиков, содействовать повышению профессионализма в отрасли в целом, дать возможность PR-специалистам получить экспертную оценку своих работ.


Международный день памятников и исторических мест
Международный день памятников и исторических мест 19.04.2019 13:37:00
В апреле отмечают Международный день памятников и исторических мест. На территории наших электростанций есть особые места, связанные с историей Российской энергетики. Это и ГЭС-1, на которой работали Г. Кржижановский и Р. Классон, и ГРЭС-3, и памятники погибшим в годы Великой Отечественной войны. Помним! Чтим!


Встреча с ветеранами ГЭС-1
Встреча с ветеранами ГЭС-1 19.04.2019 13:34:00
Очень приятно встречать в музее ветеранов отрасли. Нас посетили коллеги с ГЭС-1, которые находятся на заслуженном отдыхе. Море позитива! Было приятно услышать, что в музее они узнали много нового.


Козлов Иван Дмитриевич
Козлов Иван Дмитриевич 14.04.2019 13:17:00
Очень приятно, что пользователи нашей группы и нашего сайта музея очень активны и помогают нам вместе пополнять музейные фонды. Сегодня мы получили уникальные фотографии Козлова Ивана Дмитриевича 1915 года и документ о его прибытии в госпиталь Общества электрического освещения. Документы прислала его правнучка.


Международный совет музеев (ИКОМ)
Международный совет музеев (ИКОМ) 09.04.2019 16:59:00

ICOM Russia / ИКОМ России совместно с участниками конференции «Корпоративные музеи сегодня» разработали программу расширения партнерских связей, в рамках которой представители корпоративных музеев России знакомятся со спецификой работы коллег. На сегодняшний день было проведено три профессиональные встречи. Первая встреча в рамках программы состоялась 5 февраля в Музее Истории Шоколада и Какао (“МИШКА”). Участники мероприятия посетили музей, экспозиция которого объединяет опыт и фонды двух музеев – Московской кондитерской фабрики «Красный Октябрь» и Кондитерского концерна «Бабаевский». Экспозиция музея рассказывает посетителям об истории появления шоколада и развитии шоколадного дела в России. Помимо посещения музея, коллеги познакомились с технологией производства шоколада Кондитерского концерна «Бабаевский», обсудили насущные вопросы организации музейной деятельности на предприятиях, посетили экспозиционные залы на фабрике «Красный Октябрь». Сотрудники музея поделились опытом расширения выставочных пространств и организации мероприятий на двух площадках. Вторая встреча была организована 18 марта Косметическим Объединением «Свобода» - АО «Cвобода» / Фабрика «Cвобода», в рамках которой специалисты посетили производственные пространства организации, познакомились с технологией изготовления косметики и ассортиментом производимой продукции. Также сотрудники представили свою экспозиционно-выставочную площадку, которая в будущем призвана перерасти в полноценный музей, имеющий множество интересных экспонатов и архивных документов, привлекающий и горожан, и туристов. Третье выездное мероприятие было проведено 9 апреля в музее «Мосэнерго и энергетики Москвы», который был открыт в 2017 году. Музей рассказывает об истории Mosenergo, влиянии на развитие города, технологиях производства электроэнергии и тепла, а также охране окружающей среды. В пространстве экспозиции представлены интерактивные макеты станций и оборудования, фотографии и документы. Во время посещения сотрудники музея рассказали коллегам о целевой аудитории учреждения и способах ее привлечения, в том числе о работе со студентами и абитуриентами профильных ВУЗов, поделились планами о расширении выставочных пространств. В ходе всех трех встреч участники обсуждали возможности реализации совместных проектов и значимость укрепления профессиональных связей с другими музеями России. Несомненно, обмен опытом и консолидация усилий позволяет осуществлять музейную деятельность более эффективно и чувствовать поддержку единомышленников. Благодарим коллег за гостеприимство, активность и интерес к проблеме развития корпоративных музеев страны.



ЦРМЗ
ЦРМЗ 08.04.2019 17:12:00
8 апреля 1948 года на базе Мосэлектросетьстроя был создан Центральный ремонтно-механический завод. К 1955 году построен главный производственный корпус завода, а в 1954 – 1960 годах его силами осуществлен первый комплексный централизованный ремонт тепломеханического оборудования Мосэнерго. Сегодня ЦРЗМ осуществляет ремонт энергетического оборудования, установленного и используемого на ТЭЦ. Выполняет ремонтные работы на заводе и на объектах заказчика, демонтаж - установка, плановый и капитальный ремонт, профилактическое обслуживание и срочные ремонтные работы. Изготавливает индивидуальные запасные части по чертежам Заказчика.


Научно-практический круглый стол на тему «Защита прав участников энергетических рынков: вопросы теории и практики»
Научно-практический круглый стол на тему «Защита прав участников энергетических рынков: вопросы теории и практики» 05.04.2019 17:08:00
Музей Мосэнерго был выбран в качестве площадки для проведения научно-практического круглого стола на тему «Защита прав участников энергетических рынков: вопросы теории и практики» 5 апреля 2019 года. Круглый стол был посвящен 80-летию со дня рождения великого ученого с мировым именем, члена-корреспондента РАН, заслуженного деятеля науки, члена Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации, доктора юридических наук, профессора Валерия Абрамовича Мусина. Участники круглого стола, многие из которых являются последователями правовой школы В. А. Мусина, рассмотрели текущее состояние национального и международного правового обеспечения защиты прав участников энергетических рынков, обсудили наиболее острые вопросы правоприменительной практики, эффективность рассмотрения споров во внесудебном и судебном порядке.


Напоминаем, что с 22 декабря 2017 года открыта новая современная экспозиция Музея
Напоминаем, что с 22 декабря 2017 года открыта новая современная экспозиция Музея 02.04.2019 10:34:00

Музей удобно расположен по адресу: Москва, ул. Вавилова, д.13., рядом находятся станции метро «Ленинский проспект» и МЦК «Площадь Гагарина». Экскурсии проводятся по предварительной записи. Если Вы хотите, чтобы музей посетила группа школьников/студентов, – необходимо подготовить письмо-заявку на бланке организации за подписью директора/заместителя директора образовательной организации с предполагаемой датой посещения и списком желающих и отправить его на электронные адреса: mosenergo@mosenergo.ru, lushpaeva@mosenergo.ru.

15 февраля в рамках акции «Урок в музее» учащиеся 3 "Г" класса посетили Музей Мосэнерго и энергетики Москвы. Ребята ознакомились с устройством электростанции и процессом поступления тепла и электричества в дома. Учителя отметили, что экскурсия очень динамичная, увлекательная и познавательная, и будет интересна не только детям, но и взрослым.

Это наш общий виртуальный музей - делитесь своими воспоминаниями, присылайте фотографии и документы. Они станут частью общей истории московской энергетики!



Награды ТЭЦ
Награды ТЭЦ 01.04.2019 17:15:00
1 апреля 1945 года коллективы ГРЭС-3 им. Р.Э. Классона, ТЭЦ-9, а также Каширской и Шатурской ГРЭС были награждены орденом Трудового Красного Знамени.


ГТУ-65 на ТЭЦ-9
ГТУ-65 на ТЭЦ-9 01.04.2019 17:14:00
1 апреля 2014 года на ТЭЦ-9 ОАО «Мосэнерго» введена в эксплуатацию газотурбинная установка ГТУ-65 с газовой турбиной AE64.3A производства Ansaldo Energia (Италия). Установленная мощность электростанции ТЭЦ-9 выросла почти на треть – на 65 МВт.


Новости музея 771 - 780 из 1250
Начало | Пред. | 76 77 78 79 80 | След. | Конец